Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.02.2013 21:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 25.01.2013 г.

Не допустить массового падежа скота

Автор: Мария Гомбоева
В минувшее воскресенье в конференц-зале районной администрации прошло внеплановое заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Работой комиссии руководил глава района Баир Дашеевич Балданов. На заседании КЧС рассматривали вопрос о ситуации в сельском хозяйстве и зимовке скота в районе.

Ситуация, сложившаяся сегодня в сельском хозяйстве района, действительно тяжелая, — докладывал начальник Управления сельского хозяйства Р.М. Шагдуров. — На сегодня высота снежного покрова составляет от 20 до 45 см. Во многих хозяйствах сельских поселений «Сойотское» и «Бурунгольское» происходит падеж поголовья яков и лошадей.

Для подробного изучения  проблемы были созданы две рабочие группы, сформированные из числа руководителей администрации, глав сельских поселений, специалистов метеостанции и заинтересованных органов. С 15 по 19 января рабочими группами посещено 210 животноводческих хозяйств всех сельских поселений района с целью обследования состояния скота, запасов грубых кормов (сена), а также толщины снежного покрова. Общая протяженность  маршрута рабочих групп по разным направлениям составила более 1980 км.

Нуждаемся в кормах и ГСМ

Главы сельских поселений также оценивают ситуацию как крайне тяжелую. По словам заместителя главы сельского поселения «Сойотское» Л.Н. Хаптагаевой, высота снежного покрова на территории поселения составляет от 30 до 45 см. «Уже сегодня наблюдается падеж яков и лошадей, и это будет продолжаться до весны, если не предпринимать экстренные меры. Некоторые хозяйства перегнали яков и лошадей в другие местности, где снега поменьше. Нуждаемся в грубых кормах и комбикормах, для табунов необходим овес, для отдаленных хозяйств — также грубые корма, овес и не откажемся от ГСМ»,  - информировала Л.Н. Хаптагаева.

«Поскольку этот год был засушливым и неурожайным, у нас такая же обстановка, необходимы грубые корма и овес. Глава поселения В.Д. Цыбиков на днях привез 165 мешков дробленки из пшеницы, 65 мешков дробленки из ячменя и 6 рулонов сена. Хозяйства поселения уже все разобрали. Этого недостаточно, необходимо привезти еще», — доложил заместитель главы сельского поселения «Бурунгольское» А.С. Ошоров.

1 миллион рублей из резерва главы

Глава, руководитель администрации муниципального образования «Окинский район» Б.Д. Балданов,  заявил: «В целях сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, я вынужден обратиться к Главе Республики Бурятия В.В. Наговицыну с просьбой об оказании помощи. Поскольку наш район является сельскохозяйственным, и животноводство для его жителей является основой существования, важно оказать посильную помощь нашим животноводам. Поэтому предлагаю выделить из резервного фонда администрации района по предупреждению чрезвычайных ситуаций 1,0 млн. рублей на финансирование мероприятий по недопущению массового падежа сельскохозяйственных животных». 

Решения КЧС

Кроме выделения 1 млн. рублей из резервного фонда администрации района по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на заседании КЧС были приняты и другие решения. Главам сельских поселений было рекомендовано выделить финансовые средства из резервных фондов сельских поселений на возмещение расходов по приобретению ГСМ животноводам, осуществляющим перегон скота и проживающим в отдаленных, труднодоступных местностях, куда невозможен завоз кормов.

Кроме того, им указано представить наиболее точные данные по количеству поголовья скота, потребностям в кормах и ГСМ, а также составить поименный список получателей помощи.

Решено также обратиться с просьбой об оказании финансовой помощи к жителям, организациям и предприятиям Республики Бурятия, организациям-недропользователям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории района. Для этой цели в Россельхозбанке открыт специальный счет для перечисления благотворительной финансовой помощи животноводам района.

Не бездействует также и ООО «Нэгэдэл». Как сообщил  С.В. Сандаков, обществом закуплены грубые корма (зеленка) на сумму 183900 рублей, дробленки 4 тонны на 32000 рублей.

Завершая заседание, Баир Дашеевич отметил: «Чтобы процесс предупреждения ЧС не затягивался, все задействованные службы должны отработать крайне оперативно. Необходимо в первую очередь обратить внимание на хозяйства, в которых уже начались падежи и запас кормов минимальный. Ответственным за приобретение кормов и их распределение назначаю Управление сельского хозяйства».

 P.S. Пока верстался номер стало известно, что Главой Республики Бурятия принято решение об оказании помощи нашим животноводам и данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании правительственной КЧС. На заседании также определятся с размерами и объемами оказываемой помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.