Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.03.2022 13:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юный окинец завоевал звание «ХYYгэн баатар – 2022»

Автор: www.minkultrb.ru

Шестого марта в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова состоялся торжественный гала-концерт межрегионального конкурса «Баатар Дангина — 2022».

На сцену финального гала-концерта вышли 19 юных талантов — знатоки бурятской культуры и языка из Республики Бурятия и Иркутской области, владеющие бурятским языком, хорошо знающие обычаи и традиции своего народа. Ребята рассказывали о себе, своем роде, именитых и прославленных родственниках, родном крае.

На мероприятии, собравшем большое количество зрителей и представителей СМИ, также присутствовала министр культуры РБ Соелма Дагаева.

— Конкурс «Баатар Дангина» традиционно проходит по всей территории этнической Бурятии уже 31 год. За это время он стал неотъемлемым и ярким событием в культурной жизни нашей республики. Примечательно, что конкурс «Баатар. Дангина — 2022» проводится в Год культурного наследия народов России. В конкурсе принимают участие дети, юноши и девушки из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Такие конкурсы имеют очень важное значение, потому что сохранение бурятского языка, культуры и традиций является первостепенной задачей для нашего народа, — подчеркнула Соелма Баяртуевна.

На гала-концерте финалисты продемонстрировали свои таланты в различных творческих конкурсах. Каждая участница — Дангина представила свой оригинальный танец, показав высокий уровень хореографических навыков. Юные баторы приняли участие в соревнованиях по набиванию «тэбэг». Когда-то в этой игре мальчишки использовали в качестве битка тяжелые монеты или кусочек олова, выплавленный по форме монеты. Эта старинная бурятская забава была возрождена в XXI веке благодаря просветительской работе Республиканского центра народного творчества.

В условиях огромной конкуренции, юные представители Окинского района снова блеснули талантом и достойно показали себя. Среди четырех финалистов в номинации «Хүүгэн Баатар» (6-10 лет) Гран-при завоевал Лопсон Цыбиков, ученик Бурунгольской средней общеобразовательной школы имени С.Г. Дугарова.

А Нима Дондоков, ученик Сорокской сойотской школы-интерната, удостоился Диплома I степени в номинации «Эдир Баатар» (11-15 лет).

На гала-концерте красавицам, одержавшим победу в номинациях «Хүүгэн Дангина», «Эдир Дангина» и «Дангина», были вручены эксклюзивные короны ручной работы. Троих победителей в номинациях «Хүүгэн Баатар», «Эдир Баатар» и «Баатар» наградили мужскими поясными украшениями — ножом и огнивом. Эти уникальные наборы также были выполнены известным ювелиром Владимиром Табитуевым. Остальным финалистам конкурса вручили дипломы I, II, и III степени. Кроме этого, все участники гала-концерта конкурса «Баатар Дангина — 2022» получили денежные сертификаты.

Отметим, что в прошлом году, сразу две короны принцесс Белого месяца завоевали представительницы Окинского района — Алия Гомбоева и Надежда Шагдурова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.