Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.02.2022 15:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 февраля россияне отмечают день отечественной науки

Автор: Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ»

Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой императора Петром I 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Одно из чудес науки — радио и телевидение.

Первая радиопередача в мире была продемонстрирована в 1895 году российским физиком Александром Поповым с помощью созданного им радиоприемника.

В сентябре 1931 года была создана первая в России телерадиокомпания, а в октябре был запущен первый телеканал в СССР — Телевидение имени Горького. Передачи оптико-механического телевидения принимались во многих городах, в том числе в Ленинграде, Нижнем Новгороде, Томске.

Так началась эра повсеместной информатизации населения. В 70-х пришла спутниковая связь и телевидение распространилась по всей России. От Москвы до Камчатки были построены «Орбиты» для приема спутникового сигнала.

В 2019 году Россия перешла с аналогового ТВ на цифровое. По всей России были построены 5040 передающих станций. РТРС объединил в единую структуру все телецентры нашей страны, благодаря чему более 95% населения может смотреть бесплатное цифровое телевидение.

За всеми этими успехами стоят талантливые ученые и связисты. Борис Розинг, Владимир Зворыкин, Антон Брейтбарт, Марк Кривошеев и многие другие подарили нам возможность смотреть новости, кино и мультфильмы дома.

Наука в области телерадиовещания не стоит на месте. Осваиваются интерактивные возможности в телевидении. Так, в некоторых регионах страны, уже возможно участвовать в голосованиях и викторинах телешоу, смотреть актуальный прогноз погоды, смотреть телевизор в HD качестве. Обо всех возможностях можно узнать на сайте РТРС смотри-цифру.рф

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.