Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.02.2022 14:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Только через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц можно получить имущественный налоговый вычет в упрощенном порядке

Автор: Пресс-служба Управления ФНС России по Республике Бурятия

Налогоплательщики активно используют свое право на получение имущественного вычета. Для большинства граждан сумма вычета бывает достаточно велика, и сразу целиком получить ее не всегда возможно. В этом случае остаток переносится на следующие периоды и налогоплательщик, чтобы его получить, каждый год, пока сумма вычета не будет выплачена целиком, подает декларацию по форме 3-НДФЛ.

Обычно, с учетом сроков на камеральную проверку и возврат денежных средств уходит до 4 месяцев (3 месяца проверка и 1 месяц на перечисление).

Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ внесены изменения в налоговый кодекс, согласно которым не использованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов можно получить в упрощённом порядке.

По итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, ФНС России автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление на получение вычета.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Данный порядок применяется с 2022 года и распространяется на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года (п. 3 закона № 100-ФЗ), полученные частично в 2021 году.

Формирование предзаполненных заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов произойдет не ранее 1 марта. Это связано со сроком представления налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц, раньше которого налоговые органы эти сведения не получат.

В свою очередь налоговый орган разместит в Личном кабинете данные для заполнения заявления ИЛИ сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке с указанием причин в срок — не позднее 20 марта года.

Если налогоплательщик воспользуется упрощенным порядком получения остатка имущественного вычета, то налоговый орган в течение месяца осуществит проверку и затем, если право на вычет подтвердится, в течении 15 дней произведет перечисление денежных средств. Таким образом, гражданин, подключенный к Личному кабинету налогоплательщика, получит имущественный вычет быстрее, без дополнительных усилий и расходов, связанных с заполнением и представлением декларации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.