Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.02.2022 15:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые льготы многодетным

Автор: Пресс-служба УФНС по Республике Бурятия

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, а это могут быть родители, усыновители, опекуны, законодательством предусмотрены льготы как на федеральном, так и на региональном уровне.

К федеральным льготам относятся:

• уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391 Налогового Кодекса РФ);

• дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м. общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м. общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 6.1 ст. 403 Налогового Кодекса РФ).

Региональная льгота в Республике Бурятия одна — от уплаты транспортного налога в размере 100% от установленной ставки освобождаются один из родителей многодетной семьи, а также один из родителей семьи, имеющих троих и более несовершеннолетних детей, в том числе принятых под опеку (попечительство) в приемную семью, и воспитывающих их до 18 лет, в отношении одного зарегистрированного на него легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно (п.4 ст. 5.1 Закона Республики Бурятия №145-III от 26.11.2002 «О некоторых вопросах налогового регулирования в Республике Бурятия»).

Льгота предоставляется на основании сведений, предоставляемых налоговому органу Министерством социальной защиты в рамках межведомственного взаимодействия.

Если налогоплательщик относится к категории многодетных родителей, и ему уже предоставлялась льгота, обращаться в налоговый орган за предоставлением льготы необходимости нет. И наоборот, если налогоплательщик соответствует льготной категории, а льгота не предоставлена, необходимо подать заявление (по форме КНД 1150063 «Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц»), с предоставлением документа, подтверждающего статус многодетной семьи, документов, подтверждающих наличие трех и более несовершеннолетних детей, а также документов, подтверждающих установление опеки (попечительства) и (или) проживание ребенка в приемной семье.

Проще и удобнее всего подать заявление через Личный кабинет налогоплательщика, заполнив нужный раздел. Для предоставления льготы за 2021 год заявление рекомендуется подать до 01.05.2022 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.