Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.01.2022 15:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАГС: об итогах 2021 года

Автор: Беседовала Ольга Бартаева

Завершается первый месяц 2022 года, в течение которого мы всё ещё вспоминаем 2021-й. Анализируем, делаем выводы и строим планы. Каким был минувший год для Окинского района в демографическом разрезе? Об этом в интервью с и.о. консультанта Окинского районного сектора Управления ЗАГС Республики Бурятия Алевтиной Будаевой.

— Алевтина Владимировна, с какими итогами по демографическим показателям мы завершили год?

— В 2021 году Окинским отделом ЗАГС зарегистрировано 61 рождение, в 2020 году также 61 рождение. На свет появились 34 мальчика и 27 девочек. Примечательно, что в ушедшем году район пополнился двумя двойнями.

Среди самых распространенных имен, которыми родители предпочитали называть своих малышей в 2021 году, такие как Артём, Дарья, Ясмина. А среди редких имен у нас Тэмулэн, Амир, Эмир, Ариана, Элбэг, Амарсан, Баян, Энхэ, Насан, Айсана.

Большинство детей родились в полных семьях. Зарегистрировано 14 усыновлений, и 12 малышей с установленным отцовством, то есть родители не состоят в браке, но отец признаёт своего ребенка.

— В период пандемии были сведены до минимума такие торжества как свадьбы. Сколько пар у нас поженились?

— В 2021 году число зарегистрированных браков уменьшилось и составило всего 15 пар, из которых в торжественной обстановке женились 14.

К сожалению, возросло число разводов: 18 пар расторгли брак. Возможной причиной этого стали меры социальной поддержки для родителей-одиночек.

— На каком уровне смертность населения?

— В нашем районе сохраняется естественный прирост населения, т.е. рождаемость превышает смертность. И это хороший показатель.

Всего же зарегистрировано смертей в 2021 году — 53, в 2020 году — 43.

— Что вы ожидаете от наступившего года?

— В работе органов ЗАГС вводится такое понятие, как «экстерриториальность». С 30 декабря 2021 года любой гражданин может обратиться в отделы ЗАГС в любой точке России за регистрацией всех актов гражданского состояния независимо от места жительства, прописки и наступления события (ранее это касалось только вступления в брак).

Кроме этого, в новом 2022 году мы ожидаем внедрения дистанционной регистрации рождения и смерти, что позволит проводить их без личного участия граждан с получением документов в электронной форме.

И конечно, мы ждем, что ситуация с пандемией изменится к лучшему, рождение детей и регистрация браков увеличится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.