Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.09.2021 09:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинском районе открылась модельная библиотека

Сегодня в рамках национального проекта «Культура» в с. Орлик Окинского района Бурятии после модернизации открылась современная модельная библиотека.

Работы были начаты в середине апреля этого года и за весенне-летний период строителям удалось отремонтировать здание.

- Сегодня такое хорошее событие — открылась новая библиотека в Орлике, чему мы очень рады. В Бурятии таких новых модельных библиотек появилось 10, они все немного отличаются, но ваша библиотека совсем другая. Она отличается своей культурой, сойотскими орнаментами, очень интересная библиотека получилась. Вот я думаю про работников библиотеки — какое это счастье тут работать, с новыми силами и хорошим настроением. Старейшины Орлика, молодежь сюда будут заходить — это же прекрасно! Я благодарна подрядчикам, которые добросовестно потрудились и признательна районной администрации, поскольку к федеральным средствам они добавили деньги из местного бюджета. И вообще Окинский район всегда внимательно относился к вопросам культуры, всегда оказывает поддержку и поднимает культуру. Спасибо вам за это! — сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Затем Соелма Баяртуевна вручила подарки, в том числе сертификат на сумму почти 1 миллион рублей на пошив костюмов для творческих коллективов Окинского района.

Напомним, что ранее центральная межпоселенческая библиотека Окинского района в рамках нацпроекта «Культура» приняла участие в конкурсном отборе на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек и стала одним из победителей.

На федеральные средства в размере 10 млн рублей проведен текущий ремонт, пополнен книжный фонд, закуплена новая мебель и оргтехника, оборудованы зоны для чтения, работы, общения, а также детская зона в соответствии с современным дизайн-проектом.

Модельная библиотека получила современное техническое оснащение: электронный читальный зал, где посетители получат доступ к фондам Национальной электронной библиотеки, а также современное мультимедийное оборудование для проведения мероприятий. Кроме того, учреждение оснастили системой автоматизированной книговыдачи: каждая книга получает штрих-код, благодаря чему библиотекарь оформляет ее выдачу с помощью специального сканера.

Кроме федеральных средств из бюджета муниципального района выделено более 2 млн. рублей на капитальный ремонт здания. На эти средства произведена внешняя обшивка здания, заменены окна, также учтены требования по безбарьерной среде.

Реконструирована архитектура входной группы, модернизировано крыльцо и устроен пандус. Теперь теплый тамбур и реконструкция входной группы предотвратят поступление холодного воздуха в помещение. Произведен монтаж пожарной сигнализации и организован дополнительный эвакуационный выход. Введена система водопровода и канализации, смонтирована автономная скважина и организован благоустроенный санузел для посетителей.

Общая площадь библиотеки изменений не претерпела, увеличилась полезная площадь для посетителей библиотеки до 140 кв.м. за счет изменения функциональной концепции помещения. Так, книгохранилище теперь оснащено новыми технологичными мобильными стеллажами на рельсах, которые способны в этом пространстве разместить 20 тыс. экземпляров книг. Сегодня такая технология организации хранения документных фондов в республике есть только в библиотеках и архивах г. Улан-Удэ.

Дизайн библиотеки разработала проектная мастерская «Дом А» из г. Иркутска. Основную задачу, которую ставила себе команда архитекторов под руководством Ольги Павловой, заключалась в создании центра притяжения для разных возрастных групп населения. Проектирование современного библиотечного пространства было невозможным без учета национальных особенностей Окинского района.

Интерьер библиотеки выполнен в традиционных бурятских цветах и с применением национальной символики, отражающей духовный рост, мудрость, стремление к знаниям и созиданию. Именно с учетом национальной символики и традиционной цветовой гаммы выстроен интерьер пространства библиотеки. Репродукция работы всемирно известного художника Зорикто Доржиева стала главным визуальным центром интерьера новой модельной библиотеки. Копия триптиха «Внутреннее море» подчеркнула настроение этнического пространства.

Отметим, что модельные библиотеки создаются в регионах в рамках национального проекта «Культура», реализация которого началась 1 января 2019 года. Модельный стандарт предусматривает создание современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.