Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.09.2021 16:07 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В БУРЯТИИ ПО НАЦПРОЕКТУ «ДЕМОГРАФИЯ» БЕСПЛАТНО ОБУЧАЮТ СИДЕЛОК

Вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста занимают одно из ключевых мест в системе социальной защиты населения Бурятии. Регион стал пилотной территорией, где с 2020 года началось обучение профессиональных сиделок по нацпроекту «Демография». Специалисты комплексного центра «Доверие» прошли обучение. Приобретенный ими опыт с 2021 года тиражируется в 6 районах республики и г. Улан-Удэ. С 2022 года он будет распространен на всей территории республики.

Так, на днях преподаватели-тренеры «Школы родственного ухода» организовали и провели обучающий семинар по оказанию помощи пожилым людям и инвалидам на базе Минсоцзащиты Бурятии. Эту работу в Улан-Удэ и районах республики проводят квалифицированные специалисты учебно-методического отдела комплексного центра «Доверие».

- Все мы понимаем, за пределами больниц уход в первую очередь ложиться на плечи родственников. Медицина давно признала важность грамотного ухода за пациентом. К системе долговременного ухода, которая внедряется в пилотных территориях в Бурятии, также относится сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержка семейного ухода, — рассказали в центре «Доверие». — Участники обучения – социальные работники, люди, желающие стать профессиональными сиделками, родственники, желающие получить знания и навыки по уходу за маломобильным человеком.

В начале работы путём опроса были выявлены конкретные темы, которые интересуют слушателей, и на которые в ходе обучения преподавателями был сделан особый акцент. В основном – это вопросы ухода за людьми, проходящими реабилитацию после сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, а также после перенесенных травм.

Участников семинара обучили основам общего ухода, дали индивидуальные консультации по особенностям специального ухода за родственниками, имеющими различные заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.