Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.09.2021 16:06 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СИСТЕМА ДОЛГОВРЕМЕННОГО УХОДА ПРИЗВАНА РЕШИТЬ ПРИОРИТЕТНУЮ ЗАДАЧУ: УЛУЧШИТЬ КАЧЕСТВО И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

Развивающая доска бизиборд. Этот простой тренажер помогает восстанавливать координацию движений пациентам отделения милосердия дома-интерната в Кабанском районе. Благодаря системе долговременного ухода здесь созданы практически домашние условия для немобильных, маломобильных и пожилых людей. Бурятия в числе первых регионов России, где ее успешно внедряют.

Дмитрий Баранников, директор АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":

- С 2021 года наш Бабушкинский дом-интернат вступил в систему долговременного ухода. Дело очень, хорошее! Мы обучили наших сиделок-помощников по уходу, врача-психиатра в Санкт-Петербургском мединституте.

Больше половины людей в корпусе милосердия не могут самостоятельно передвигаться. Но несмотря на это, все по мере возможности ведут активный образ жизни.

Екатерина Седунова, сиделка отделения милосердия АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":

- Не даем из возможности им лежать. Стараемся, чтобы они сидели, общались, телевизор смотрят, флэшки им закачиваем включаем развивающие фильмы, книжки им читаем.

Система долговременного ухода — одно из направлений федерального проекта «Старшее поколение», являющегося частью национального проекта «Демография». Это своего рода палочка-выручалочка для тех, кто по состоянию здоровья не может сам позаботиться о себе.

Оксана Игнатьева, бригадир отделения милосердия АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":

- Это наша работа, мы стараемся дать вторую жизнь, человек деградированный он заново начинает жить.

В программу входят уход, развивающие занятия, реабилитация и социализация. Окруженные заботой и вниманием постояльцы учатся заново ходить, общаться и даже помогать другим. Дорогостоящее современное реабилитационное оборудование приобретено по линии Министерства социальной защиты населения республики. 600 тысяч рублей были потрачены на подъемник и велотренажеры, модуль-кухню, сантехническую комнату и модуль-спальню, различные приспособления для облегчения ухода за маломобильными людьми.

Дмитрий Баранников, АУСО РБ "Бабушкинский дом-интернат":

- Наша республика традиционно славится своим гостеприимством, своим хорошим отношением к пожилым и инвалидам, поэтому для нас, конечно, это не ново, но в тоже время есть пространство для дальнейшего развития.

В числе приоритетных задач государства – увеличение не только продолжительности, но и качества жизни людей. Создание системы долговременного ухода призвано приблизить достижение этой цели и помочь каждому пожилому или маломобильному человеку оставаться полноценным членом общества долгие годы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.