Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

26.08.2021 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сойотский праздник состоится осенью

Автор: Ольга Бартаева

Республиканский национальный сойотский праздник «Улуг-Даг» пройдет осенью этого года. Точная дата пока не определена, формат проведения праздника предполагается очно-заочный, но всё это будет зависеть от эпидситуации в районе. В конце прошлой недели в администрации района прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздника с участием начальника отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Алексея Гыпылова.

Итак, что же предлагают нам организаторы? Одна из самых ярких особенностей праздника — это проведение творческой лаборатории «Изучение культурного наследия коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока через образовательную призму». В рамках творческой лаборатории пройдут мастер-классы, дефиле и др.

Кроме того, организаторы анонсировали подготовку и проведение конференции «Язык и культура сойотского этноса», которая будет состоять из четырех секций по истории, культуре, этнографии, языку сойотского народа.

Желающие также смогут принять участие в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Оканыц эркинези» — «Сокровища Оки» и в творческих конкурсах: рисунков «hойод — Оканыц чуртакчылари» — «Сойоты — аборигены Оки», традиционного жилища «Урса», фотографий «Улуг-Даг» — «Высокая гора», на изготовление лучшего этносувенира и «Лучший поэтический перевод стихотворений на сойотский язык».

И традиционно пройдут состязания по следующим видам: «Тэбэг», метание аркана, прыжки через нарты, перенос камня, перетягивание палки, национальная борьба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.