Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.08.2021 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЬ С КОМФОРТОМ ИЛИ КАК МЕНЯЮТСЯ СЕЛА И ДЕРЕВНИ

Автор: Ольга Бартаева

В благоустройство сельских поселений вкладываются немалые средства. Цель этих преобразований — сделать жизнь в глубинке комфортной, уютной, не хуже, а то и лучше, чем в большом городе.

В нынешнем году наиболее ярким примером комплексного подхода к обновлению инфраструктуры стало благоустройство аллеи в самом центре села Орлик. Благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Окинский район» на 2018-2022 годы» уже четвертый год подряд идут работы по постепенному приобретению красивого облика и соответствия статусу районного центра.

Выбор жителей

Напомним нашим читателям, что с 26 апреля по 30 мая в Бурятии было проведено онлайн-голосование по благоустройству общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В Окинском районе жители выбирали между благоустройством аллеи по ул. Школьная и детской площадки по ул. Самаева в селе Орлик. Победила аллея по ул. Школьная, набрав 681 голос. Данная территория претерпела значительные изменения с 2019 года благодаря реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В самом центре села сосредоточены практически все социальные объекты, отделение «Сбербанка», общеобразовательная и музыкальная школы, почтовое отделение и отделение связи, автовокзал, магазины и т.д. Если помнят наши читатели, до недавнего времени это место выглядело не очень-то презентабельно. Машины ездили и парковались на любой лад, домашний скот имел всюду свободный проход и оставлял за собой свои «мины».

За два года здесь организована пешеходная зона с полным ограничением движения автотранспорта от здания Сбербанка до здания автовокзала. Кроме того, установлены ограждения, скамейки, мусорные урны, клумбы из кованого железа, фонарные столбы и стилизованные фонари, информационные стенды, детская игровая площадка.

На эти цели из федерального бюджета было направлено более 700 тысяч рублей, также софинансировано более 100 тысяч рублей из местного бюджета.

Благодаря красивому, прочному, металлическому ограждению можно сразу понять, что здесь расположена зона семейного отдыха. В ожидании очереди в банк или магазин, или просто так, можно с удобством отдохнуть на скамейках, а детишкам порезвиться на детской площадке, вечером загораются фонари и создается уютная атмосфера.

— Я очень рад, что жителям дали возможность самим выбрать объект, нуждающийся в благоустройстве. За последнее время центр нашего села действительно стал очень удобным и красивым, местом для времяпрепровождения как жителей, так и гостей нашей Оки, — поделился житель села Орлик Тапхаров А.А.

Провести время с пользой для здоровья

В этом году работы по преображению центра села продолжились: сделана планировка земельного участка для тротуара и подготовлен подстилающий слой, обустроены тротуары из брусчатки. Украшает аллею арочная металлоконструкция со светодиодным освещением, появились дополнительные скамейки и мусорные урны. Установлены 8 калиток-вертушек, распашные металлические ворота.

А рядом с аллеей расположилась новая современная площадка, отвечающая всем нормам и требованиям для сдачи ГТО. Окинский район занял III место из пяти первых строчек в рейтинге районов республики по внедрению Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса ГТО за 2019 год. Благодаря этому у окинцев появилась возможность проводить время с пользой для своего здоровья на новой площадке стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Подрядная организация выполнила подготовку участка под основание площадки размером 28*22 м (по периметру добавлена полоса шириной 3 м. для оборудования в будущем беговой дорожки); установила опоры для освещения площадки, из местного бюджета выделено 1 175 т.р.; произвела укладку резинового покрытия; установила тренажёры. Также для защиты тренажеров от солнца и осадков оборудован навес.

Площадки, состоящие из гимнастических скамей, турников, уличных тренажеров, антивандальных столов для настольного тенниса, брусьев, рукоходов и других объектов позволят всем желающим самостоятельно проводить тренировки, готовиться к выполнению нормативов комплекса, а также заниматься общей физической подготовкой. Новая спортплощадка подходит и для взрослых, и для детей, на ней можно проводить время всей семьей: вместе тренироваться, готовиться к выполнению нормативов ГТО.

И напоследок…

Хотелось бы сказать несколько слов о культуре поведения. Важно теперь, чтобы жители заботились и сохраняли всё то, что было сделано для них. Это касается не только аллеи и площадки ГТО, но и всех других объектов в районе. С каждым годом села преображаются: появляются детские игровые зоны, смотровые площадки, парки отдыха и др. — всё для комфорта и удобства местных жителей.

С одной стороны, администрациями районной и сельской, тосовцами, многими жителями — хозяевами домов и подворий немало делается для того, чтобы села стали чище, краше и уютнее. Но ведь встречаются и такие люди, которые и сами ничего не делают, чтобы жить в комфорте, и другим не дают, с завидной постоянностью нанося вред и портя все благие начинания. Конечно, это и детские шалости по недосмотру родителей, но всё же, именно с детских лет закладывается воспитание. Давайте будем уважать чужой труд, который направлен именно на нас.

— Центр нашего села продолжает преображаться. Людям приятно просто посидеть на скамеечках, пообщаться в обустроенной зоне отдыха. Детишки и молодежь облюбовали детский игровой комплекс и площадку ГТО, теперь здесь каждый день шумно и многолюдно. В качестве сохранной меры по периметру всей аллеи будут установлены видеокамеры, — отметил начальник административно-хозяйственного отдела Орликского поселения Намсарай Ошоров.

Вот так, с каждым годом жизнь в селе становится лучше. Согласно результатам вышеназванной муниципальной программы в следующем году запланированы устройство фонтана и велопарковки, посадка саженцев и т.д. Возможно, будут и другие изменения в дизайн-проекте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.