Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.08.2021 10:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спикеры Кадастровой палаты по Бурятии провели вебинар с участием представителей органов местного самоуправления

Автор: Янжама Дашидоржина
инженер отдела контроля и анализа деятельности филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Республике Бурятия

Спикеры Кадастровой палаты по Бурятии Елена Анучина и Эржена Батуева провели вебинар на тему «Порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости».

В ходе вебинара ведущий юрисконсульт ведомства Елена Анучина выступила перед слушателями с докладом по освещению положений Федерального закона от 30.12.2020г. №518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно новым изменениям, органы местного самоуправления вправе самостоятельно выявить правообладателей ранее учтенной недвижимости. Затем эти сведения будут внесены в ЕГРН.

Одна из целей реализации 518-го федерального закона – наполнение ЕГРН сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Качество и полнота сведений ЕГРН – это не только формирование консолидированного бюджета по имущественным налогам и сборам, но и положительное влияние на инвестиционную, экономическую и социальную сферу региона, защита прав собственников при реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов региона.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются объекты недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу федерального закона №122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и признаются юридически действительными и при этом такие права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Работа по выявлению правообладателей проводятся в отношении: земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений.

В конце вебинара спикеры ответили на вопросы слушателей. 28 июля текущего года в социальной сети Инстаграм по теме «№518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

специалисты Кадастровой палаты по Бурятии Эржена Цыденжаповна Батуева и Елена Олеговна Анучина также провели прямой эфир, ответили на вопросы граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.