Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.07.2021 17:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Парке Победы завершили облицовку постаментов скульптур

Автор: Ольга Бартаева

На этой неделе в главном парке района — Парке Победы — завершен первый этап ремонтных работ. Результаты проекта осмотрел глава района Матвей Мадасов.

Напомним, что 9 мая этого года на торжественном митинге состоялось открытие двух новых композиций «Труженики тыла» и «Дети войны». Из-за неустойчивой холодной погоды оставались работы только по облицовке постаментов природным камнем — гранитом. Выглядят теперь гранитные основания величественно и торжественно.

— Главный плюс минерала — это устойчивость к воздействиям факторов окружающей среды. Он не деформируется из-за перепадов температур, влияния ультрафиолетового излучения, высокой влажности. Гранит веками сохраняет изначальный внешний вид. В прошлом году мы отреставрировали памятник Воину-Освободителю, в этом году установили две новые композиции, силами работников организаций и учреждений обновили покраску ограды. В целом, положительные изменения налицо, — отметил Матвей Валентинович.

Облицовка одним из самых красивых природных материалов долговечна, будет стоять десятилетиями. Но вместе с тем, вызывает тревогу тот факт, что как бы мы не почитали память наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свою жизнь и здоровье для процветания будущего поколения, находятся такие люди, которым слова «победа», «жизнь», «мир» не говорят ни о чем. Так, кто-то забрался на скульптуру яка и постарался пробить голову. Видно, что приложили усилия, били тяжелым предметом, в этом месте отошла бронзовая краска. Обидно, что рабочие старались для нас, была проведена огромная трудозатратная работа, а мы не ценим этого…

— Нам предстоит дальнейшее благоустройство парка. В будущем Парк Победы должен стать местом отдыха для наших земляков. По дизайну у нас есть обустройство пешеходных дорожек, весь комплекс будет еще пополняться скамейками, освещением, — рассказал глава Орликского поселения Валерий Торпинкеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.