Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

01.07.2021 17:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Окинский лесхоз поступила новая техника

Автор: Ольга Бартаева

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям о национальных проектах, реализуемых в муниципальном образовании. Сегодня речь о нацпроекте «Экология», в который входит один из важнейших региональных проектов — «Сохранение лесов». Бурятия вошла в число регионов, где с 2019 года начал реализовываться федеральный проект «Сохранение лесов».

У проекта несколько глобальных целей. Одна из них — к 2024 году планируется значительно обновить специализированную противопожарную технику и оборудование, износ которых в Бурятии на сегодняшний день составляет порядка 80%. Это позволит более качественно организовывать мониторинг и тушение лесных пожаров в лесном фонде, проводить лесохозяйственные работы.

Так, в Окинский лесхоз поступил новый, мощный бульдозер (ДТ-75). С помощью такого бульдозера лесники прокладывают минерализованные полосы, не допуская распространение огня.

— Отрадно, что благодаря нацпроекту наш автопарк уже третий год подряд пополняется тяжелой техникой. Это позволяет нам усилить работу в самом главном направлении — борьбе с лесными пожарами. Тем более, практически вся площадь района — это труднодоступная местность. Оперативно добраться до места локализации, проводить профилактическую работу — с новой техникой и новым оборудованием значительно улучшились условия нашей работы, — рассказал руководитель АУ РБ «Окинский лесхоз» Зоригто Иванов.

За 3 года реализации федерального проекта в наш лесхоз поступило уже 3 единицы лесопожарной техники: УАЗ 390945-грузовой, автомобиль повышенной проходимости грузоподъемностью до 6 тонн (вахтовка), бульдозер, а также оборудование на общую сумму 236460,00 рублей.

Закупаемая для лесхозов республики техника предназначена не только для борьбы с лесными пожарами, но и для лесовосстановительных работ.

Главной целью национального проекта «Экология», в частности, регионального проекта «Сохранение лесов» является восстановление к 2024 году количество лесов до тех площадей, которые были до вырубки, то есть увеличить воспроизводство леса до 100% (в 2020 году по России этот показатель составлял 62,3%). Это означает, что весь вырубленный лес будет восстановлен в том же объеме и на территории той же площади. Для этого в Бурятии и у нас в районе ежегодно проходит осенняя кампания по восстановлению лесов. Ежегодно в это время проводятся массовые посадки, а также мероприятия по лесовосстановлению: это и очистка территорий от захламлений, и прокладка минерализованных полос, ограждающих молодняк от пожаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.