Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

25.06.2021 14:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Охотники-волчатники получают вознаграждение

Автор: Ольга Бартаева

Наболевший вопрос по добытым волкам уже решен, увеличено количество лицензий на регулирование численности волка. 1 июня в районе побывали представители Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор) во главе с вновь назначенным руководителем Мариной Дамдиновой.

В ходе совещания с представителями муниципальных органов были обсуждены вопросы охотопользования, а также соблюдения природоохранного законодательства. В ходе встречи достигнута договоренность о дополнительной выдаче 50 разрешений на добычу волков. Наши волчатники добыли с начала 2021 года 148 волков. Все необходимые документы наших промысловиков оформлены, произведена процедура освидетельствования и клеймения шкур волков.

На сайте Бурприроднадзора опубликованы данные по добыче волков, которая осуществляется при наличии разрешения на добычу объектов животного мира. На данный момент по республике выплачены вознаграждения за 211 особей волка в размере порядка 1,7 миллиона рублей. Согласно Постановлению Правительства РБ, которое было принято в конце 2020 года, размер выплаты вознаграждений был увеличен до 8,0 тысяч рублей за одну особь волка, без учета пола и возраста добытого хищника, в том числе добытого не только в рамках регулирования его численности, но и в рамках любительской и спортивной охоты. Из бюджета муниципального района охотники получают также 8 тысяч рублей.

Вместе с тем, в Бурприроднадзоре сообщили, что выплаты материального вознаграждения охотникам продолжаются. По интересующим вопросам необходимо обращаться в Бурприроднадзор по телефону 8 (3012) 44-44-97.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.