Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.06.2021 15:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата по Бурятии вновь проводит прямой эфир в Инстаграме

Кадастровая палата по Бурятии приглашает специалистов органов местного самоуправления республики принять участие 29 июня в 15:00 в прямом эфире в профиле kadastrovaiapalatapo в социальной сети Инстаграм.

Тема эфира будет посвящена вступающему с 29 июня 2021 года Федеральному закону №518-ФЗ. Данный закон предусматривает выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права на объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

На какие объекты распространяется действие закона №518?

Все те объекты, которые были поставлены на учет земельными комитетами, БТИ и в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу федерального закона №221 «О государственном кадастре недвижимости».

Также это объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права, на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены, и которым присвоены условные номера в порядке (согласно ФЗ от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Задачи, которые решает закон, это обеспечение защиты имущественных интересов правообладателей таких объектов недвижимости, повышение качества содержащихся в ЕГРН данных.

Если у человека возникнет необходимость продать или передать по наследству недвижимость, описанную выше, то без регистрации своего первичного права это будет невозможно.

Кроме того, именно запись в ЕГРН подтверждает право на объект недвижимости. При отсутствии сведений о правообладателе орган регистрации прав не обладает такой информацией. Это может дать простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов и увеличивает риски нарушения прав собственников.

Как будут выявлять правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости?

Органы местного самоуправления обращаются к своим архивам и в другие органы: органы внутренних дел, ЗАГС, налоговые органы, пенсионный фонд, к нотариусам за получением сведений. После этого будет

подготавливается проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

При необходимости для уточнения интересующих вопросов вы можете обратиться по телефону 8(3012) 372990 (доб. 4071), отдел обеспечения ведения ЕГРН, Батуева Эржена Цыденжаповна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.