Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.06.2021 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Матвей Мадасов: Глава Бурятии всецело нас поддерживает

Автор: Беседовала Ольга Бартаева

Руководитель района рассказал об итогах рабочей поездки Главы Бурятии в Оку

По итогам поездки Главы Бурятии Алексея Цыденова в Окинский район в мае этого года, в протокол поручений включен и согласован 21 вопрос. Какие изменения произойдут в районе в самое ближайшее время, нам рассказал руководитель муниципалитета Матвей Мадасов.

Решается проблема мостов

Корр.: Мосты и дороги — вот наши самые проблемные вопросы. Как они будут решаться?

— В Окинском районе имеются населенные пункты п. Боксон (157 чел.), у. Балакта (243 чел.), Алаг-Шулун (165 чел.), которые расположены за рекой Ока и не имеют мостовых сооружений. Жители перебираются через горные реки в экстремальных условиях с риском для жизни и здоровья. Особенно затруднения возникают в весенне- осенний сезон, а также в паводковые периоды. Для нормального жизнеобеспечения местных жителей необходимо строительство пешеходных мостов. И первое же поручение, которое дал Алексей Самбуевич по приезду в район — нам необходимо предусмотреть финансовые средства в размере 6,7 млн. рублей на разработку ПСД для строительства пешеходного моста в п. Боксон с последующим восстановлением из республиканского бюджета. В следующем году проектная документация должна быть уже разработана и направлена в Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства для подготовки бюджетной заявки, а Министерство, в свою очередь, направляет бюджетную заявку для включения в проект республиканского бюджета на 2022 год.

В прошлом году в связи с аварийным состоянием мостов были устроены временные объезды на искусственных сооружениях автомобильной дороги регионального значения «Монды-Орлик» (км98+470; км99+414; км101+218; км102+681; км117+073). Данные обстоятельства создают опасность аварийных ситуаций, размыва и отсутствия проезда по ним транспортных средств в паводковый период. Временные объезды не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения. Были случаи дорожно-транспортных происшествий на данных участках дороги, но в связи с отсутствием сотовой связи и отсутствием сотрудников ГИБДД на территории района данные происшествия не были зафиксированы.

Вышеуказанному министерству дано поручение решить вопрос по проведению капитального ремонта 7 искусственных сооружений, а также организовать обустройство площадки передвижного пункта весогабаритного контроля на автомобильной дороге регионального значения «Монды — Орлик» с организацией работы по контролю за тяжеловесными транспортными средствами.

Также 18 мая этого года мост через р. Улзыта на автодороге «Монды-Орлик», в результате паводка, пришел в аварийное состояние. В настоящее время обустроен временный объезд. Такая же проблема моста и через р. Тустук.

По этим двум мостам также даны поручения Министерству провести капитальный ремонт.

Еще один мост — через реку Орлик. В настоящее время он демонтирован, не эксплуатируется. Данный объект, является одним из основных мостовых сооружений, связывающий районный центр с двумя сельскими поселениями, совокупная численность населения которых составляет более 1400 человек. Проект этого моста разработают также в этом году, Минтранспорта дано поручение выделить средства в размере 4,8 млн. рублей на разработку ПСД, а уже в следующем у нас должен появиться мост в железобетонном исполнении, где больше пролеты, проем моста и не будет опасности выдавливания наледью. Стоимость этих работ около 60 млн. рублей.

Далее нам нужно подготовить локально-сметный расчет на капитальный ремонт моста через р. Ока, пройти госэкспертизу и направить документы в Министерство.

Кроме того, мы направляем заявку в Министерство финансов Бурятии на предоставление бюджетного кредита на приобретение аварийно-спасательной техники и транспортных средств для коммунального хозяйства. Продолжаем пополнять нашу технику, у нас уже есть фронтальный погрузчик, экскаватор, для ремонта дорог сейчас необходим бульдозер.

Начнём строить очистные сооружения

Корр.: Как мы понимаем, проблемы с мостами будут однозначно решены. Какие еще поручения по инфраструктуре были даны?

— Самое быстрое реагирование Правительства приходится именно на население. На вопросы от жителей, которые они задают на встречах с Главой республики, ответ получают или сразу на месте, или в самые короткие сроки. Так, Минтранспорта, Комитету информационных технологий и документальной связи Администрации Главы и Правительства РБ, Бурятскому филиалу ПАО «Ростелеком», нашей администрации дано поручение до 1 января будущего года решить вопрос по подключению населения п. Боксон, у. Хурга, у. Балакта, у. Хара-Хужир и у. Алаг-Шулун к сети интернет. Также проработать вопрос по субсидированию компаний сотовой связи по улучшению сигнала сотовой связи в сельских поселениях «Саянское» и «Бурунгольское». На этой неделе в эти поселения уже прибыла бригада специалистов для решения этих вопросов.

Филиалу ПАО «Россети-Сибирь»- «Бурятэнерго» рекомендовано провести ремонт и замену электроопор на территории района. Дельные предложения прозвучали от руководства ООО «Хужир Энтерпрайз», когда Алексей Самбуевич посетил месторождение «Коневинское» о подключении недропользователей к сетевому источнику энергоснабжения, что позволит увеличить производственные мощности предприятий и обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей нижних кустов. Министерству природных ресурсов и экологии РБ совместно с Минтранспорта, филиалом ПАО «Россети-Сибирь»- «Бурятэнерго» и недропользователями в срок до 31 октября поручено создать рабочую группу.

Осенью этого года будут пробурены скважины в улусах Сорок и Хара-Хужир.

В следующем году финансирование не менее важного вопроса — строительство очистных сооружений по переработке жидких бытовых отходов для обеспечения социально значимых объектов (5 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, Центральная районная больница, учреждения культуры и доп. образования, население района) — должно предусмотреть Министерство строительства и модернизации ЖКХ. До этого времени мы должны полностью подготовить все документы. Каждый человек хочет жить в комфортных условиях. Наши земляки строят новые дома, благоустраивают их. Поэтому нам нужны условия по их содержанию.

Такой же вариант событий нам предстоит и по строительству нагорно-ловчих каналов в районном центре.

Приобретём «скорую помощь» и построим ФАП

Корр.: На встречах населения практически в каждом поселении звучали вопросы по качеству оказания медицинской помощи.

— Конечно, такие вопросы будут от населения. Ведь из восьми машин скорой помощи в рабочем состоянии только две. Качество грунтовых дорог, дальность между селами и животноводческими точками неизбежно приводят к плохому техническому состоянию. Чтобы починить машину, водителям приходится изыскивать средства, либо на свои средства заказывать запчасти. Министерство здравоохранения, безусловно, компенсирует эти средства, но пока машина стоит на «приколе», больным приходится добираться до больницы на перекладных. В связи с этим, главному врачу Окинской центральной больницы поручено обеспечить приобретение запчастей для автомобилей ФАПов. На встрече с населением в Хужире министр здравоохранения Евгения Лудупова твердо заверила, что в следующем году для Хужирского ФАПа приобретут автомобиль, а в 2023 году ФАП будет построен в у. Алаг-Шулун.

Корр.: Мы видим, какие положительные изменения происходят в районе: асфальтируется дорога, уже построены новый сад и клуб, в ближайшее время у нас будет современная модельная библиотека, идет строительство новой школы. А к приезду Главы региона мы открыли целых две борцовских юрты. Какие еще объекты для развития наших детей, для спорта планируются в районе?

— Нам есть на кого равняться, у нас есть мастера спорта международного класса, мастера спорта по самым разным видам спорта. Для всемерного и полного развития наших детей мы готовы, как говорится, на всё. Начинаются работы по установке на «Арбате» новой современной площадки, отвечающей всем нормам и требованиям для сдачи ГТО, стоимостью в два с половиной миллиона рублей. Это реализация федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография».

Строительство нового стадиона, которое было запланировано в этом году по дальневосточной субсидии состоится, в связи с борьбой с коронавирусной инфекцией отложено на более позднее время.

По просьбе жителей улуса Сорок летом следующего года будет построено футбольное поле, будут завершены работы по выравниванию ледовой площадки в селе Орлик.

Также нам поручено совместно с Минспорта построить здание котельной для борцовской юрты с. Саяны, и с Минстроем решить вопрос по компенсации стоимости двух котлов и оборудования для этого же объекта.

В трех поселениях уже есть спортивные юрты, в этом году мы начнем строительство подобной юрты в Орлике.

Глава Бурятии даёт нам стимул к работе

Корр.: В целом, судя по программе пребывания Алексея Самбуевича в Окинском районе, были охвачены все сферы жизнедеятельности. На открытом диалоге с населением, уважаемые жители нашего района подчеркнули, что, наконец-то, в республику пришел по-настоящему достойный руководитель, не словами, а делом решающий проблемы и открыто выслушивающий мнение каждого жителя. А самое главное, что мы находимся с ним на одной «волне». Говоря мы, я подразумеваю, всемерную поддержку Главы Бурятии в вашей работе.

— Перед каждым таким визитом, а Алексей Самбуевич был у нас уже четыре раза, проводится огромная подготовительная работа. День и ночь все руководители готовятся как к экзамену, каждый максимально отрабатывает свой проблемный вопрос. Глава такой человек, его не устраивают фразы «примерно», «около», «несколько», «пока идет подсчет» или что-то подобное. Он должен узнать точно проблему, сколько это стоит, что даст решение проблемы.

Очень радует, что нам помогут в финансировании реконструкции историко-краеведческого музея. Мы будем включаться в госпрограммы для предоставления субсидий из федерального бюджета. Из требуемых 32 миллионов рублей 30 % нам софинансирует республика. Также наша задача — привлечь инвесторов. Думаю, что это выполнимая задача.

Также Министерство образования и науки Бурятии обеспечит бюджетную заявку на финансирование капитального ремонта кровли, отопительной системы и устройства душевых пришкольного интерната Бурунгольской средней общеобразовательной школы им. С.Г. Дугарова.

Невозможно, конечно, при всем желании сиюминутно исполнить все наши мечты. Но мы к этому целенаправленно идем. В планах есть и другие проекты, особенно касающиеся развития сельского хозяйства. Нам необходимо создавать племенные хозяйства яков, лошадей, оленей. Первые большие шаги нами уже сделаны. Необходимо перерабатывающее производство, убойный цех, рынок сбыта продукции. В экспериментальном порядке установили электроизгородь в м. Хараhан-тала, также экспериментируем с повышением эффективности сенокосных угодий и т.д.

Чтобы защитить наши земли и остаться хозяевами, на сельских сходах в течение года мы будем обсуждать с каждым жителем создание особой природоохраняемой территории, и многое другое.

Сейчас мы готовим предложения по асфальтированию и других дорог в селе Орлик. В целом, работа продолжается, а то, что Глава Бурятии всецело нас поддерживает — отличный стимул для всех.

Корр.: Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.