Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

18.05.2021 08:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бардунаев: Цель одна на всех — работать на благо жителей

Автор: Ольга Бартаева

На последней сессии республиканского парламента впервые представитель Окинского района возглавил Комитет Народного Хурала по бюджету, налогам и финансам. Александр Владимирович дал большое интервью нашей газете. Поделился мнением об уже проделанной работе, взаимодействии с командой администрации района, о поддержке района правительством, Главой Бурятии и планами на будущее.

— Ваш новый пост — это успех всего Окинского района, нечасто его уроженцы возглавляют столь серьезные структуры республиканской власти. С какими мыслями вы восприняли это назначение?

— Для меня предложение возглавить комитет было неожиданным. Это самый основной и ключевой комитет в Народном Хурале. В нем работает почти треть депутатов парламента. Если даже взять историю, и посмотреть моих предшественников — Бато Семёнов, Цырен-Даши Доржиев, Зоригто Цыбикмитов… легендарные люди. Конечно же я постараюсь соответствовать занимаемой должности.

Работа в комитете по финансам и бюджету очень ответственна. Я сейчас с головой погружаюсь в эту работу, знакомлюсь с нюансами. Сюда входят разработка законопроектов, контроль за распределением финансов по отраслям и объектам всей Бурятии, рассмотрение и утверждение бюджета Бурятии в целом. Необходима плотная работа со всеми министерствами и ведомствами правительства Бурятии, Счетной Палатой, с районными органами власти.

И я не забываю, что должность была бы невозможна без поддержки земляков-окинцев. Именно благодаря жителям Окинского и Тункинского районов я стал депутатом Народного Хурала.

Такая поддержка налагает на меня большую ответственность перед земляками. И безусловно, новый пост даст мне еще больше возможностей для отстаивания интересов наших районов. Я уверен, что мои новые возможности позволят решать проблемы района и его жителей еще более качественно.

— Вы на себе почувствовали, что у жителей Окинского района есть надежный защитник их интересов в «коридорах власти»?

— Я родился в Оке. У меня тут живут родители и родственники. Стараюсь максимально часто приезжать. Постоянно общаюсь с земляками. Все письма и наказы с Окинского района всегда отрабатываются. Понимаю, что всем обратившимся помочь невозможно, но тем не менее окинцы знают, что ко мне можно позвонить, обратиться устно или письменно. Стараемся помочь каждому человеку.

Если есть обращение от жителей, то надо идти и делать. Находить пути решения и варианты, которые принесут результат. Это прежде всего касается социальных объектов, инфраструктуры, здравоохранения, образования. Вместе с главой Окинского района и муниципальной администрацией, единой командой работаем над этим.

— Как вы, выходец из Оки, оцениваете развитие района за последние пять лет?

— Изменения в районе серьезные, и они в лучшую сторону. Прежде всего это касается инфраструктурных объектов — сами жители отмечают и новые дороги в Орлике, освещение улиц поселений. Собираемся строить мост в Орлике.

Очень большой успех действующей команды Окинского района — решение проблемы электроснабжения района. При поддержке Главы Бурятии в Орлике установили дизельную электростанцию на 2 мегаватта. Теперь при перебоях с основным поставщиком, свет у окинцев не гаснет. Благодаря государственной программе протянули оптоволоконную связь. Жители Оки теперь пользуются высокоскоростным интернетом.

И самое главное, на мой взгляд — в Орлике появится новая современная школа на 360 мест. Она будет построена с учетом всех современных требований, с актовым залом, большим пищеблоком, школьным оборудованием. Десятилетиями окинцы мечтали о новой школе, и в следующем году мы ее торжественно откроем.

Также уже подготовлен проект первого в Окинском районе стадиона. Проект уже прошел все экспертизы. Предусмотрены футбольное поле, 400-метровые беговые дорожки. Планируем в следующем году приступить к его строительству.

Также идет подготовка к проектам строительства новой поликлиники в Орлике и сети фельдшерско- акушерских пунктов в других поселениях Окинского района.

У нас много планов. И совместно с районной администрацией, главой района, и с поддержкой Главы Бурятии мы сможем многое сделать.

— Вы упомянули о команде. Можно ли сказать, что вы как представитель республиканского парламента от Оки, работаете с главой района Матвеем Мадасовым и муниципальной администрацией в одной связке?

— Именно так. У нас работа складывается следующим образом. Я живу в Улан-Удэ, глава района в Окинском районе. Поэтому мне приходится выполнять функции не только депутатские, но и как посол Окинского района в Улан-Удэ, если шуткой выразиться. Если есть вопросы срочные, то я подключаюсь к работе с министерствами и ведомствами в Улан-Удэ. Если какая-то проблема «подвисает», то в столицу выезжает глава района Матвей Валентинович, и мы уже вместе решаем.

Кроме того, мы с главой района хорошо взаимодействуем и на парламентском уровне. Благодаря совместной работе, я хорошо знаю планы района по строительству тех или иных объектов. И уже на комитетах и сессиях Народного Хурала делаю все возможное, чтобы вопросы, касаемые Окинского района, решились положительно.

В тандеме, общими усилиями работа у нас получается. Цель то одна на всех — работать для жителей, для роста их благосостояния, и создания комфортных условий жизни.

— Ощущаете ли вы поддержку Главы Бурятии Алексея Цыденова в вашей совместной с главой района реализации планов и намеченных целей?

— Мы чувствуем поддержку Главы Бурятии. Все проекты реализуемые в Окинском районе находятся под его контролем. Мы видим какие большие средства вкладываются в район из федерального и республиканского бюджетов. И без Алексея Самбуевича это было бы невозможно. Для примера — только на дороги Окинского района за последние три года выделено почти полмиллиарда рублей.

На мой взгляд, сейчас в Окинском районе создана уникальная система работы на всех уровнях власти. В районе очень развиты ТОСы — люди сами строят спортивные юрты, ремонтируют клубы и детсады. Своей инициативой ТОСы дают импульс главе района и мне, как депутату Народного Хурала от Оки. Мы совместно, как представители двух ветвей власти, прорабатываем планы и проекты, которые потом представляем Главе Бурятии. И далее совместно обсуждаем наказы окинцев, чтобы решить их проблемы, и дать возможность далее развиваться району.

Безусловно, нам окинцам очень приятно, что Глава Бурятии уделяет нашему отдаленного району такое большое внимание.

— Какие очередные шаги в социально-экономическом плане необходимы для развития Окинского района?

— Безусловно надо двигаться в сторону развития сельского хозяйства. Яководство может стать брендом не только Окинского района, но и всей Бурятии. Это принесет и увеличение доходов наших земляков, и создание новых рабочих мест.

Также необходима плотная работа с недропользователями на территории Окинского района. Они могут обеспечивать наших жителей рабочими местами, поддерживать социальные проекты в районе, особенно районный спорт, образование и культуру. У нас и сейчас рабочие отношения с окинскими недропользователями, но эту работу надо проводить более энергично и настойчиво.

Третье направление — туризм. Ока становится более открытым для туризма районом. Это и перспектива новых рабочих мест, и роста доходов бюджета района. Но, мы должны взять под контроль туристские потоки. У нас есть места для молений, целебные источники, гора Мунку-Саридак. Необходимо детально проработать охрану территории, оставив ее самобытной, для будущих поколений окинцев. Это большая задача на годы вперед. И нам с администрацией Окинского района и с главой Матвеем Мадасовым надо ее выполнить, чтобы не превратить Оку в туристическую свалку.

В целом, у района есть большие перспективы для развития. И при поддержке главы региона Алексея Самбуевича мы можем решать большие задачи.

— Окинский район, как и вся страна недавно отметила очередной День Победы. Вы можете сказать несколько слов своим землякам по случаю великого праздника.

— С почтением и трепетом поздравляю всех окинцев с Днем Великой Победы. Светлая память героям и благодарность за мирное небо над головой. Также хочется пожелать, чтобы мир и добро процветали в каждом окинском доме. Чтобы каждый человек оберегал своих близких. И чтобы каждый день приносил нам счастье. Пусть война никогда не войдет в нашу жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.