Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.05.2021 14:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

76 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ

Автор: Пресс-служба администрации района

9 Мая – это не просто праздник, это — один из самых главных дней для всей нашей страны. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионов солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

том году в парке Победы с. Орлик состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В виду напряженной эпидемиологической ситуации в республике митинг был проведен с ограниченным количеством участников. Праздничные мероприятия 8 и 9 мая прошли во всех поселениях: митинги, чествования ветеранов и онлайн-концерты.

На сегодня в Окинском районе проживают 22 ветерана — тружеников тыла. Накануне глава района Матвей Мадасов вместе с главами поселений побывал во всех селах района, чтобы поздравить с праздником ветеранов трудового фронта и детей войны и вручить им памятные подарки.

По традиции, перед митингом приглашенные почетные гости возложили венок к памятнику В.И. Ленина.

Митинг начался с парада юнармейцев, которые встали в Почетный караул.

С приветственным словом выступил глава района Матвей Мадасов: — Сегодня самый знаменательный, самый священный праздник в нашей стране. В этот день мы чтим память тех, кто ушел на войну, кто ковал победу в тылу. Наша святая обязанность — сохранить память о наших отцах, дедах, матерях, бабушках, которые отдали своё здоровье, свою жизнь для того, чтобы мы могли жить, могли воспитывать детей, могли радоваться сегодняшнему дню. Мы должны с честью держать в своих сердцах и умах память о них, быть достойными их подвига и мечт о будущей счастливой жизни, до которой возможно им не удалось дожить. Но именно благодаря им сегодня мы здесь. Вечная память нашим героям, эта память останется навсегда в наших сердцах!

Также окинцев поздравили депутаты Народного Хурала Александр Бардунаев и Инна Ивахинова, председатель районного Совета депутатов Владимир Аюшеев, от имени ветеранов войны и труда Нима Базаров, заместитель председателя Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в Окинском районе Баир Хумаев. Слова благодарности ветеранам выразила ученица 11 класса Орликской школы Чимита Гергенова.

Знаменательным событием стало открытие двух скульптурных композиций «Дети войны» и «Труженики тыла».

Ежегодная акция «Бессмертный полк» в этом году так же, как и в прошлом, прошла в онлайн-формате.

В режиме онлайн был показан и праздничный концерт «Помнит сердце, не забудет никогда».

Еще одним радостным событием стало то, что в самом главном параде страны в г. Москва принял участие наш земляк Амгалан Базаров, который служит в г. Мурманск. Он командовал колонной 61-й отдельной Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота.

Также в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне председатель Совета депутатов Владимир Аюшеев, сотрудники администрации и ветераны боевых действий Оки совершили восхождение на гору Мунку-Саридак, где раскрыли флаг Окинского района и копию штурмового флага, который был поднят 1 мая 1945 года над Рейхстагом бойцами Красной армии.

Были проведены традиционные спортивные мероприятия, такие как турнир по волейболу памяти участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина Окинского района Биданова Самбу Данзановича и розыгрыш Кубка по легкой атлетике памяти участника Великой Отечественной войны, капитана Марзаева Лопсон-Даши Максаровича. 14 мая планируется проведение районного турнира по теннису памяти участника Великой Отечественной войны, почетного гражданина Окинского района Будаева Ринчина Шултымовича, а 21 мая розыгрыш Кубка по легкой атлетике памяти кавалера Ордена Ленина, Почетного гражданина Окинского района Мунконовой Дулмы Сосоровны.

Вечером 9 мая прошла акция «Свеча памяти» и был запущен праздничный салют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.