Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

05.03.2021 08:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СДЕЛАЕМ НАШУ ОКУ КОМФОРТНОЙ!

Окинцам предлагают активно включаться в программы по благоустройству своих территорий

С 1 по 10 марта жители села Орлик Окинского района смогут вносить свои предложения в проект по благоустройству общественных территорий.

На основании этих предложений муниципалитет составит дизайн-проект территорий, которые примут участие в голосовании по благоустройству. Свои предложения жители смогут подать в администрацию сельского поселения «Орликское» по месту жительства с 1 по 10 марта 2021 года. Мероприятия по обновлению общественных территорий пройдут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.

Основная цель проекта — вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства. Жители должны принимать непосредственное участие в развитии городской среды, влиять на то, какие именно проекты должны быть реализованы.

— Часто бывает так, что жители не совсем довольны дизайном общественной территории. Элементарно количество скамеек и урн вызывает бурные обсуждения у жителей близлежащих домов. И это при том, что федеральная программа «Комфортная городская среда» единственная программа, в которой могут принимать участие сами жители. Однако в силу неосведомленности или нехватки времени у жителей, дизайном общественных или дворовых территорий занимаются муниципальные образования по своему усмотрению. Единая федеральная платформа поможет гражданам принимать участие в благоустройстве своих общественных территорий, — отметил Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства по развитию инфраструктуры Бурятии.

Голосование будет проходить в течение пяти недель — с 26 апреля по 30 мая. В нем сможет принять участие каждый житель республики старше 14 лет. На платформе пользователь может отдать свой голос за одну из предложенных территорий или за дизайн-проект уже отработанного пространства. Все предложенные объекты благоустройства, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в список объектов для благоустройства на 2022 год.

Сумма финансирования из федерального и республиканского бюджетов составляет 749 300 рублей, софинансирование из местного бюджета — 156 893 рубля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.