Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.03.2021 14:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКИНСКОМ РАЙОНЕ БУРЯТИИ ПЛАНИРУЮТ СОЗДАТЬ ПРИРОДНЫЙ ПАРК

Автор: Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе

Охраняемая природная территория возьмет под охрану места обитания снежного барса и священные для коренных жителей природные объекты.

С инициативой создания в Окинском районе природного парка выступили местные жители. В 2020 году глава Окинского района Матвей Мадасов официально обратился в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия с предложением подготовки документации для новой охраняемой природной территории. Идею природного парка поддержала замминистра природных ресурсов и экологии РБ Наталья Тумуреева.

Сегодняшняя ситуация сложная и достаточно противоречивая. Об этом говорит и руководитель муниципалитета Матвей Мадасов:

— Искать и найти баланс между промышленным освоением территории и сохранением окружающей среды — это наша главная задача. Это та самая тонкая грань, которой мы должны держаться и не колебаться в ту или иную сторону. Мы долго изучали ситуацию, старались понять, как лучше сохранить уникальную территорию Окинского района. Сегодня идея создания особо охраняемой природной территории, а именно, природного парка, нам кажется самым наилучшим способом эффективного сохранения редких животных, не только нашего снежного барса, наших ландшафтов, практически нетронутых освоением. С созданием природного парка мы верим, что у нас появится возможность регулировать поток посетителей района и получить возможность сохранить наше биоразнообразие.

Природный парк — ключевой инструмент долгосрочного сохранения снежного барса.

26 февраля в конференц-зале районной администрации состоялось совещание с участием заместителя министра Минприроды и экологии РБ Натальи Тумуреевой, заместителя руководителя Республиканской службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, контролю и надзору в сфере природопользования (Бурприроднадзор), главы Окинского района Матвея Мадасова, сотрудников WWF России, представителей Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия, МАУ «Дирекция ТТП сойотов».

На встрече стороны обсудили возможность создания природного парка.

— Идея создания природного парка обсуждается уже давно, и главное, что с этой идеей выступили сами местные жители. Сегодня на встрече мы подошли к новой точке обсуждения, подготовили и утвердили дорожную карту будущей работы. Я, как эколог, конечно за создание природного парка, ведь охраняемые природные территории — одни из самых эффективных способов сохранения природы, особенно такой уникальной территории, как Окинский район. Мы постараемся со своей стороны сделать все, чтобы помочь местным жителям. Главное — сохранить баланс интересов местного населения, сохранить возможность вести традиционное природопользование и сохранить природу, — отметила Наталья Тумуреева, замминистра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия.

Поддержку природному парку окажет Всемирный фонд дикой природы (WWF), который работает в регионе уже много лет, сохраняя уникальные ландшафты, леса и редкие виды животных региона, включая снежного барса. В Окинском районе расположены 90 % площади местообитаний снежного барса Республики Бурятия. Эта территория — важнейший участок для сохранения этого вида, территория с мало нарушенной экосистемой и уникальными сакральными местами коренных жителей.

Кроме идеи создания нового природного парка, участники встречи обсудили появление в Окинском районе общественной инспекции из числа местных жителей для охраны природы района. Сегодня в соответствии с законодательством общественные инспектора имеют право патрулировать территории, фиксировать и сообщать о природоохранных нарушениях надзорным ведомствам, информировать население. Общественники помогают инспекторам в условиях экономии ресурсов и количества сотрудников.

Общественные инспекторы прошли обучение

Первые десять общественных инспекторов Окинского района прошли тренинг по основам природоохранного законодательства и основам рейдовой деятельности, который прошел в администрации района в субботу, 26 февраля.

Как общественнику грамотно составить сообщение, чтобы браконьер не ушел от ответственности, как зафиксировать на фото и видео природоохранное преступление, чтобы дело не развалилось в суде, как стать природоохранным «дружинником» и эффективно помогать охранять природу родной земли, как бороться с нелегальной охотой на снежного барса и объекты его охоты — эти вопросы обсудили во время тренинга. Онлайн-лекторами выступили: Ольга Жеребкина, старший специалист по правовым вопросам Амурского филиала WWF России, и Юлия Никитина, консультант отдела сохранения объектов животного мира комитета охотничьего хозяйства Хабаровского края.

На следующий день общественные инспекторы стали участниками однодневного тренинга по установке фотоловушек и основам правоприменения.

В 2020 году WWF поддержал работу подобных общественных бригад в республиках Тыва и Алтай.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) передал общественной инспекции Окинского района технику и обмундирование для полевой работы: бинокли, спальники, рюкзаки, фотоловушки, спутниковый телефон, фотоапппарат. Всего наименований на сумму более 680 тысяч рублей. Отметим, что проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Татьяна Иваницкая, пресс-секретарь представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.