Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.03.2021 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятию продолжают переезжать соотечественники из-за рубежа

Автор: Дина Цыбикова, главный специалист-эксперт МП ОП по Окинскому району МО МВД России «Тункинский»

Участники госпрограммы добровольного переселения компенсируют нехватку трудовых ресурсов республики.

В Бурятию по государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников в течение первого полугодия 2019 года приехали на постоянное жительство 55 человек. Из них — 52 трудоспособного возраста, в том числе 16 молодых человек, которые стали студентами очной и заочной формы обучения.

С 2014 года республика отнесена к территориям приоритетного заселения, к которым отнесены Дальний Восток и Байкальский регион. Это даёт право на максимальные выплаты и дополнительные гарантии, что повышает привлекательность республики для переселения соотечественников

В рамках программы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Бурятия соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» переселенцу полагается 240 тысяч рублей, членам его семьи — по 120 тысяч рублей. Также предусмотрена дополнительная финансовая поддержка из федерального и республиканского бюджетов — единовременное «подъемное пособие (6 тысяч рублей на каждого члена семьи) и компенсация расходов по найму жилого помещения (3 тысячи рублей в месяц на семью при продолжительности проживания до 6 месяцев).

Существенным фактором для участников программы является трудоустройство. Прибывшие компенсируют нехватку трудовых ресурсов республики и трудоустраиваются по следующим специальностям: инженер, переводчик, менеджер, фармацевт, кассир, бармен, водитель, повар, продавец и др.

С ноября 2018 года Указом Президента России Бурятия включена в состав Дальневосточного федерального округа. В соответствии с программой «Дальневосточный гектар» каждый гражданин России бесплатно и быстро может получить земельный участок в регионах Дальневосточного федерального округа, в том числе в республике. Получат землю и участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия информирует, что в связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2020 года №322 «О некоторых вопросах реализации Государственной программы» в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению на территорию Российской Федерации соотечественников из-за рубежа внесены изменения, предусматривающие:

— расширение состава лиц, относящихся к членам семьи участника Госпрограммы;

— введение дополнительного вида поддержки — жилищной субсидии направленной на приобретение (строительство) жилых помещений на территориях приоритетного заселения;

— увеличение срока действия свидетельства участника Государственной программы с трёх до пяти лет.

Желающие принять участие в Государственной программе могут обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту жительства или в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Бурятия по телефону 8(3012) 55-92-65

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.