Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.02.2021 08:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОРЛИКСКУЮ ШКОЛУ ПОСТУПИЛО НОВОЕ ЦИФРОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Автор: Ольга Бартаева

В рамках реализации регионального проекта «Сетевой дистанционный образовательный кластер Республики Бурятия» республиканской инновационной площадки в Орликскую школу поступила интерактивная панель, предназначенная для дистанционного обучения. Как новые технологии внедряются в учебный процесс, мы проверили на презентации оборудования на уроке английского языка.

Звенит звонок на урок. Ученики садятся за парты и готовятся слушать учителя. В это время включается интерактивная панель, и, практически, в живом присутствии урок для окинских школьников начинает вести один из опытнейших преподавателей Бурятского государственного университета. Именно для таких и других не менее важных мероприятий учебного процесса современному образованию нужно шагать в ногу со временем и такое цифровое оборудование – это уже не роскошь, а требование времени. Интерактивные панели – это высокотехнологичное оборудование с сенсорным дисплеем, что позволяет управлять контентом без использования дополнительных устройств. Сенсорная оптика различает несколько точек касания, это открывает широкие возможности при работе с экраном, например, пользователь может масштабировать изображение, сводя и разводя пальцы (как на смартфоне).

- Новое оборудование даст нам возможность расширить учебное пространство. С их помощью можно вести занятия по любому предмету, выводить любую информацию: аудио- и видеофайлы, наглядные материалы, графики и схемы, проводить полноценное дистанционное обучение. Преподаватель и ученики могут взаимодействовать со всеми элементами, что делает обучение интерактивным.

Наша интерактивная панель выполняет две функции – планшета и компьютера. Управление достаточно простое и очень удобное. О многочисленных возможностях можно рассказывать бесконечно – это планшет+компьютер в виде большой учительской доски. Эти панели многофункциональны: их можно использовать как обычную доску, а также работать с ними с помощью специальных программ. Панели можно задействовать при любом освещении. Также ученик может со своего телефона передать информацию на панель, буквально за секунды построить любую геометрическую фигуру, выполнить тестовые задания, сразу увидеть свои результаты и многое другое. По нашему убеждению, такие возможности сделают дистанционное обучение значительно более эффективным и результативным и позволят выстроить любую образовательную траекторию для каждого учащегося, – рассказала нам учитель английского языка Ринчима Александровна Зандеева, первый «испытатель-новатор» пока единственной в районе интерактивной панели.

Как отметили на презентации представители администрации школы, «в прошлом году мы получили две интерактивные доски (для работы которых требуется проектор. Прим. автора) для дистанционного обучения и уже тогда удивлялись, как говорится, «до чего дошел прогресс!». А сегодня уже новая, можно сказать, усовершенствованная модель такой интерактивной доски заставляет нас еще больше поражаться появлению все новых технических возможностей». Стоимость нового оборудования, в которое входит кроме самой панели, сабвуфер, вебкамера, многофункциональное устройство, сочетающее в себе функции принтера, сканера, факсимильного устройства и копировального модуля составляет около 800 тысяч рублей.

Таким образом, можно существенно расширить возможности урока, например, увеличивая количество форм взаимодействия учителя и учеников посредством проведения вебинаров, онлайн-курсов, видеоконференций. Или «выйти за границы» своей школы и провести телемост, в котором смогут принять участие другие школы страны. Думается, что в скором времени подобный технический прогресс будет доступен ученикам и других наших школ, а пока, Орликская школа, в ожидании строительства своего нового здания, пополняется первоклассным оборудованием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.