Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.02.2021 16:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Окинцы осмотрели объекты ООО «Рифей»

Представители местного населения Окинского района в составе первого заместителя Руководителя администрации района А.И. Ринчинова, председателя районного Совета депутатов В.Г. Аюшеева, директора ТТП Ч.И. Базарова и представителей сельского поселения «Сойотское»: главы Б.В. Дугарова, депутата районного Совета депутатов Б.Х. Дондокова, главного специалиста администрации Сойотского поселения Л.Н. Хаптагаевой, депутата сельского поселения «Сойотское» Д.Д. Ошоровой посетили рудник «Владимирский» ООО «Рифей». Об итогах этой поездки нашей газете рассказал внештатный общественный инспектор Бурприроднадзора РБ, кандидат географических наук Алексей Папаев:

- Осмотр этого рудника состоялся по итогам первого этапа публичных слушаний, которые прошли 25 декабря 2020 года по проектной документации, в том числе технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду и по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту «Опытно-промышленная отработка зоны «Екатерининская» месторождения «Владимирское». Золотоизвлекательная фабрика. 28 января состоится второй этап публичных слушаний по материалам ОВОС.

Сам посёлок и рудник находятся выше 2000 метров над уровнем моря на территории сельского поселения «Сойотское». Рабочую группу встретил генеральный директор компании Евгений Александрович Мильшин. Сначала прошла беседа в формате «вопрос-ответ», в ходе которой были получены ответы на наши вопросы о перспективах развития предприятия, о социальном партнерстве, в том числе помощи в учёбе и трудоустройстве коренных жителей, спонсорской помощи, сотрудничестве по профориентационной работе среди учащихся и т.д. Евгений Александрович, будучи опытным управленцем с солидным опытом работы на горных предприятиях не только в России, но и за рубежом (в Африке), подробно и обстоятельно ответил на все наши вопросы. По профориентационной работе, например, сразу же наметили экскурсию выпускников школ района уже весной этого года.

После беседы нам показали новую электрическую котельную для жилого посёлка рудника. Уже через год её стоимость должна окупиться. Также имеются две новые очистные установки для посёлка, каждая мощностью 150 куб.м. Это говорит о том, что руководство ООО «Рифей» постоянно работает не только над совершенствованием технологического цикла, но и держит в приоритете вопросы экологии. Ведь зачастую им приходится убеждать инвесторов в необходимости закупки дополнительного оборудования для снижения нагрузки на окружающую среду. В прошлом году сами работники обратили внимание руководства на то, что отходы банно-прачечного комплекса попадают прямо в озеро рядом с предприятием.

Далее нас повезли непосредственно на сам рудник, который находится на 5 километров выше от посёлка. По дороге остановились на высокой точке над долиной реки Хойто-Улзыта, где в прошлом году она была окрашена в ярко-коричневый цвет. По результатам прокурорской проверки последствия загрязнения устранены.

Потом нам показали переезды через ручей Ворон, где мы увидели, что все переезды обустроены, техника не проезжает по водным объектам. Осмотрели склад готовой руды, которую в запломбированном виде вывозят на Урал в город Краснотурьинск, где проводится его дальнейшая переработка по извлечению самого золота. Посмотрели и размещение готовых отходов, это складирование кека фильтрации на складе полусухого складирования, то есть хвосты. Само обогащение, происходящее методом интенсивного дробления в мощных центрифугах, идёт без использования каких-либо химических реагентов. Можно сказать, что производство без ЦГМ (Цеха гидрометаллургии) гораздо экологически безопасней. Сама же промзона штолен чётко видна высоко на склоне, их всего 11 и все они разные по длине, примерно от 300 метров до 1 километра. Проектная мощность предприятия составляет 150 тысяч тонн руды в год. В 2020 году проект фабрики прошёл государственную экспертизу и заключение.

В завершении встречи представители местного населения выразили надежду на то, чтобы извлечение руды из недр Окинского района производилось с соблюдением природоохранного законодательства, без грубого нарушения экологии на принципах социального партнёрства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.