Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

16.02.2021 08:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект «Манящая Ока» в финале премии «Маршрут года»

Автор: Туяна ТУЛУЕВА

2-4 февраля в городе Саранске на площадке отеля RadissonHotel&CongressCenterSaransk состоялся финал VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где были подведены итоги сезона премии 2020 года.

««Будем идти дальше и прокладывать новые маршруты!»»

Об участии в этом интересном мероприятии нашей газете рассказал Сультим Базаров, главный специалист по физической культуре и спорту АМО «Окинский район», руководитель ТОС «Саяан Уула», проект которого под названием «Манящая Ока» стал финалистом этой престижной премии.

— Для участия во Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в 2020 году было заявлено 442 проекта из 62 регионов России. В финале премии членами Экспертного совета было отобрано 202 проекта (включая наш проект) из 46 регионов страны.

Организаторами финала премии являются Правительство Республики Мордовия, Министерство спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия и ФРОС Region PR. Премия проводится при информационной поддержке Федерального агентства по туризму.

Финал премии был проведен с учетом соблюдения мер безопасности, установленных Роспотребнадзором.

В церемонии награждения приняли участие Артём Алексеевич Здунов, временно исполняющий обязанности Главы Республики Мордовия, Дэвид Джэнкинс, вице-президент RadissonHotelGroup в России, СНГ и странах Балтии.

Хочу привести комментарий основателя Всероссийской туристской премии «Маршрут года», председателя Правления ФРОС Region PR Геннадия Васильевича Шаталова, который очень точно выразил сегодняшнюю обстановку в сфере туризма:

«Седьмой сезон Всероссийской туристской премии «Маршрут года» проходит в непростых условиях для отечественного туристического бизнеса. С учетом реалий развития туротрасли и появления новых инициатив на туристическом рынке, мы ввели ряд новых номинаций, отражающих тренды сегодняшнего времени: онлайн-проекты и чартерные программы. Благодаря активности наших конкурсантов и экспертному анализу проектов-участников Премии по итогам года можно будет отследить новые трендовые направления развития отечественных туристических маршрутов, а также создать некую «идеальную формулу» турмаршрута, четко определив его обязательные составные элементы. Я уверен, что в этом году в конкурсной программе мы увидим много новых проектов, которые наиболее эффективно отражают туристический потенциал регионов нашей страны».

Из Бурятии в финал вышли 12 проектов по разным направлениям. В номинации «Лучшая чартерная программа» Гран-При удостоился проект «Чартеры в Бурятию» BAIKAL RELAX MAXI. Диплом I степени присуждён путеводителю по Иволгинскому дацану. Три специальных диплома у Закаменского, Заиграевского районов и г. Северобайкальска. Наш культурно-познавательный маршрут «Манящая Ока» вошёл в топ-10 лучших из 30

проектов в своей номинации.

В рамках этого мероприятия мы приняли участие в экскурсионной программе «Шумбрат, Саранск!» (Здравствуй, Саранск!). Студия нестандартных путешествий «Ветер странствий» и Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи предложили участникам финала VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» экскурсионное обслуживание по специальным тарифам. В рамках экскурсии мы прогулялись по центральной части города и увидели его самые знаменитые достопримечательности: площадь Тысячелетия, Кафедральный собор Феодора Ушакова, Советскую площадь и многое другое. Также в дни проведения мероприятия мы посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и его филиалы. Музей имеет статус особо ценного объекта национального и культурного достояния народов Республики Мордовия. Познакомилиь с гениальными работами сына мордовского народа — скульптора Степана Эрьзи, полотнами живописца Ф. В. Сычкова, воспевшего красоту мордовских женщин, а также с уникальной коллекцией национальных костюмов мордовского народа. Жили в гостинице Raddison.

Саранск — красивый город, меньше чем Улан-Удэ. Население около 350000 жителей. Было очень много снега, но тепло. В Саранске прошло несколько матчей Чемпионата мира по футболу. В основном, как я заметил, больше русского населения.

Вместе с соавтором нашего проекта Верой Габановой хотим поблагодарить депутатов Народного Хурала по Окинскому району Александра Бардунаева, Инну Ивахинову и Николая Дашеева за финансовую поддержку. Думаем, на этом мы не будем останавливаться. Будем идти дальше и прокладывать новые маршруты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.