Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.02.2021 18:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии в 2020 году мобильные бригады осуществили 289 выездов

Автор: Пресс-служба Министерства социальной защиты населения РБ

Работа проводится по программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Бурятии были приобретены 15 единиц автотранспорта и созданы мобильные бригады. Средства в размере более 29,9 млн рублей на эти цели поступили из федерального бюджета.

Между Минсоцзащиты Бурятии и Министерством здравоохранения республики налажено межведомственное взаимодействие по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации РБ, с целью проведения диспансеризации, медицинских осмотров, скринингов на выявление социально значимых инфекционных заболеваний.

Выезды мобильных бригад начались с января 2020 года, однако, в связи с профилактикой мер по предотвращению заражения короновирусной инфекцией, а также, с 1 апреля 2020 года эта работа была приостановлена.

- На сегодня выезды мобильной бригады возобновлены только в Северобайкальском районе, но в немного другом формате: граждане не приезжают в медицинские учреждения, а медицинские услуги с выездом по месту жительства в пределах района им оказывают медицинские работники Нижнеангарской центральной районной больницы, при этом выезды осуществляются только к гражданам, находящимся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями, — отметили в Минсоцзащиты Бурятии.

Всего с начала года 2020 года проведено 289 выездов в 232 населенных пункта с охватом 2087 граждан старше 65 лет.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией в республике в октябре 2020 года в помощь медикам передано 4 автомобиля мобильной бригады в районные больницы (Кабанская, Заиграевская, Баргузинская, Прибайкальская ЦРБ).

- Задача, которую мы ставим в 2021 году в случае улучшения эпидемиологической ситуации – осуществить 720 выездов мобильных бригад с охватом более 6 тысяч человек, — уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. – Напомню, в этом году республика на реализацию мероприятий по проекту «Старшее поколение» получит более весомое финансирование – 66,7 млн рублей. Это более чем на 21 млн рублей больше, чем в 2020 году. Отмечу, создание системы долговременного ухода позволяет нам организовать системный, комплексный процесс предоставления социальных, медицинских и реабилитационных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.