Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.11.2021 16:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Бурятии детей-сирот продолжают обучать основам финансовой грамотности

Волонтеры из числа преподавателей и студентов ВСГУТУ и БГУ, а также детский писатель, член Союза писателей России и Бурятии, Анна Виноградова навестили ребят из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрый» (с. Субуктуй Кяхтинского района).

Преподаватели и студенты провели занятие с подростками по основам финансовой грамотности по теме «Мотивация и формирование финансовых целей». Воспитанникам не просто рассказали о правильном управлении своими доходами и расходами, но и в том, как свои мечты превратить в финансовые цели и добиваться их.

Писательница Анна Виноградова провела игры и викторины с детьми младшего возраста и подарила им свои книги. Анна Ивановна — добрый, невероятно теплый человек. Ее яркие сказочные рассказы о духовной силе и возможности изменить все к лучшему, очень понравились малышам. Услышанное из уст настоящего писателя оставило неизгладимый след в их душах. После ее отъезда малыши долго вспоминали писательницу и устроили чтение подаренных книг.

Напомним, ранее для ребят 8-9 классов данного учреждения уроки финансовой грамотности в стенах Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления организовала кафедра «Бухучет и финансы». Это стало возможным при участии членов волонтерского отряда «Финансовый компас», республиканской Ассоциации экономистов и финансистов и при активной поддержке Минсоцзащиты Бурятии в рамках программы «Основы финансовой грамотности».

Университет третьего возраста объединяет пожилых людей по интересам

Для слушателей Университета третьего возраста из села Нестерово организовали выезд в местность Малашиха специалисты отдела соцзащиты населения по Прибайкальскому району. Для пожилых людей была подготовлена развлекательная программа, а общение друг с другом, воспоминания прошлого, разговоры о будущем, знакомые с юности песни и прекрасная осенняя погода принесли им заряд бодрости.

- Такие выезды дарят нашим серебряным «студентам» возможность провести день ярко и насыщенно, узнать историю родного края, получить удовольствие от путешествия и душевно пообщаться со сверстниками, — отметили специалисты отдела соцзащиты.

Основой задачей национального проекта «Демография» является обеспечение здоровой жизни гражданам старшего возраста, сохранение их социальной и двигательной активности. Эту важную задачу призваны решать в том числе факультеты социального туризма Университета третьего возраста, работающие во всех районах республики. За 10 месяцев текущего года 443 пожилых жителей Бурятии смогли посетить красивые и памятные места нашей региона, пропитаться впечатлениями, завести новые знакомства и получить яркие впечатления.

В Министерстве социальной защиты населения Республики Бурятия отметили, что деятельность в рамках Университета третьего возраста осуществляется с соблюдением всех норм безопасности в период распространения коронавирусной инфекции.

Мастер-класс по гончарному делу провели для детей-сирот из Закаменска

Гончарная мастерская «Уран гар», действующая на базе центра дополнительного образования г. Закаменска, приняла ребят из районного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Мастерской уже много лет руководит Нагимова Татьяна Сергеевна. Именно по её приглашению воспитанники центра с удовольствием посетили мастерскую, где для них провели мастер-класс.

Сначала ребята познакомились с историей зарождения гончарного дела, узнали о материалах и инструментах, которые используются в работе и о последовательности выполнения. После знакомства с правилами сушки изделий и подготовки их к обжигу началась практическая часть.

Творческая деятельность, советы мастера и отсутствие определенного задания дали возможность развернуться творческому воображению детей. Каждый попробовал себя в роли гончара, поработал с увлечением, с удовольствием и в итоге получил памятный сувенир ручной работы собственного производства.

Закаменский социально-реабилитационный центр выражает благодарность мастеру за оказанное внимание к детям, оставшимся без попечения родителей.

В Минсоцзащиты Бурятии отмечают, что всего в 20 детских социальных учреждениях отрасли на сегодняшний день проживает 473 ребенка, которые в силу обстоятельств остались без попечения родителей. В каждом учреждении реализуется план, в соответствии с которым для детей проводятся культурно-досуговые и развивающие мероприятия. Вместе с тем, мероприятия, проводимые волонтерами и творческими жителями нашей республики для детей, нуждающихся во внимании со стороны старших, позволяют им ощутить тепло и заботу.

Полезная информация для граждан, желающих заключить соцконтракт в Бурятии

Соцконтракт является соглашением о взаимных обязательствах, которое заключается между малоимущим гражданином и отделами соцзащиты населения.

Для заключения соцконтракта индивидуально по каждой семье разрабатывается программа социальной адаптации.

Реализация данной программы в Бурятии осуществляется в тесном взаимодействии разных ведомств и учреждений.

Помощь малоимущим гражданам, желающим осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность и развивать личное подсобное хозяйство при условии организации самозанятости, оказывается несколькими учреждениями. Центр предпринимательства «Мой бизнес» https://msp03.ru/ оказывает помощь в составлении бизнес-плана, технико-экономического обоснования, бесплатной регистрации ИП, проведения бизнес-тренингов и т.д. Также сотрудниками Центра предоставляется информация о порядке регистрации ИП, системе налогообложения, страховым взносам и составлении технико-экономического обоснования (платно, от 2 – 7 тыс. руб.).

ГБУ РБ «Информационно-методологический центр Республики Бурятия» https://imcrb.ru/ предоставляет консультирование по вопросам господдержки на развитие сельского хозяйства.

Центр опережающей профессиональной подготовки https://online.copp03.ru/catalogue/ окажет помощь желающим в организации

обучения либо прохождения краткосрочных курсов профессиональной подготовки с возможностью дистанционного и очного обучения.

Консультацию по вопросам содействия занятости граждан (регистрация в качестве безработного, ищущего работу) можно получить в органах занятости населения по федеральному номеру: 8-800-201-60-81.

Подробная информация о направлениях социального контракта размещена на официальном сайте Минсоцзащиты Бурятии — https://egov-buryatia.ru/minsoc/include/RUS/sotsialnyy-kontrakt/.

Номера телефонов районных отделов социальной защиты, по которым можно получить консультацию по заключению соцконтракта: https://egov-buryatia.ru/minsoc/about_authority/subordinate_organizations/podrazdeleniya-rgu-tsspn/index.php.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.