Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.11.2021 16:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка двух тысяч семей Бурятии – участники социального контракта нацпроекта «Демография»

В Бурятии в рамках реализации нацпроекта «Демография» предоставляется адресная социальная помощь на основании социального контракта, благодаря которой малоимущие семьи республики с начала года получили государственную помощь на общую сумму 203,5 млн рублей. По данным Минсоцзащиты Бурятии, за 10 месяцев 2021 года заключено 1984 социальных контрактов между малоимущими гражданами и органами соцзащиты.

Одним из востребованных направлений в республике является оказание адресной помощи на развитие личного подсобного хозяйства гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По данному направлению с начала года заключено 156 контрактов на общую сумму 15,6 млн рублей.

Социальный контракт на развитие своего личного подсобного хозяйства заключила и семья Жерловых из п. Заиграево. Для расширения имеющегося небольшого поголовья КРС на 100 тысяч рублей, полученных на реализацию проекта, Жерловы приобрели дополнительно корову с теленком и стельную тёлочку.

- У нас имеются все надворные постройки для скота. В аренде имеется выпас, два земельных участка под покосы общей площадью 15 га. На лето планируем во дворе оставлять коров, молодняк уйдет на отгонные пастбища. Семья у нас большая – шестеро детей, старшему 12 лет. Сам работаю водителем, супруга, Ксения Васильевна, сейчас в декретном отпуске, — делится отец семейства Алексей Владимирович Жерлов. – Суточный надой где-то 20-25 литров. Остатки молока с удовольствием раскупают соседи, уже есть постоянные покупатели. Цена литра домашнего молока примерно наравне с литром пастеризованного. Летом, на большом молоке, хотим попробовать делать домашний сыр.

Также увеличивается количество заключенных социальных контрактов и по другим направлениям. Действие данной программы будет продолжено в 2022 году.

- С 2021 года в связи с расширением направлений социального контракта малоимущим семьям можно выбрать одно из следующих направлений – открыть собственное дело, заняться личным подсобным хозяйством, пройти переобучение и трудоустроиться, обеспечить пожарную безопасность жилья, — отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова. — Также малоимущим семьям с детьми можно получить иную помощь в преодолении трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.