Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

10.11.2021 14:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Социально — оздоровительное отделение Госпиталя приглашает пожилых граждан республики

Автор: Министерство Социальной защиты населения

Продолжаются плановые заезды в социально — оздоровительное отделение Госпиталя для ветеранов войн, расположенное по адресу: Верхняя Березовка, д. 9, конечная остановка городского маршрутного автобуса № 37.

В г. Улан-Удэ по вопросу оформления путевки можно проконсультироваться по тел.: 8(3012) 23-27-70 либо в Управлении соцзащиты по г. Улан-Удэ по адресу: Бульвар Карла Маркса, дом 14, каб. 4. В районах республики необходимо обратиться в отделы соцзащиты по месту жительства. Контакты районных отделов соцзащиты ЗДЕСЬ.

- Обращаем внимание пациентов на то, что после прививки вторым компонентом от COVID-19 к моменту заезда в отделение должно пройти не менее 21 дня. Все пациенты принимаются с результатами ПЦР-тестов, которые действительны в течение 72 часов, — уточнили сотрудники социально-оздоровительного отделения учреждения Госпиталя.

Социально-оздоровительное отделение предоставляет социальные и реабилитационные услуги людям старшего возраста, проживающим в республике. Показаниями для лечения в отделении являются: заболевания органов дыхания, заболевания системы органов кровообращения, заболевания опорно-двигательной системы и нервной системы, реабилитация после перенесенной новой коронавирусной инфекции. Проводятся индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой с инструктором, беседы в «Школе здоровья». Пациенты на платной основе могут дополнительно получать физиолечение с методами восточной медицины (иглорефлексотерапия).

- Федеральный проект «Старшее поколение», входящий в нацпроект «Демография», предполагает комплексную поддержку и повышение качества жизни граждан старшего поколения, создание системы долговременного ухода, включающей сбалансированное социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме, — отметила министр социальной защиты населения Бурятии Т.А. Быкова. — С учетом старения населения республики необходимость развития социальной помощи людям пожилого возраста возрастает. Все работники данного отделения Госпиталя для ветеранов войн имеют сертификаты на профессиональную деятельность. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальный план реабилитации. В течение года в отделении реабилитируется порядка 700 человек.

Стоимость путевки за 14 дней рассчитывается в зависимости от доходов получателя услуг. Минимальная стоимость в зависимости от доходов в настоящее время составляет 3 630,20 руб. Пациенты находятся на лечении в одно- и двухместных благоустроенных номерах, получают 4х-разовое лечебное питание. Жилые помещения оборудованы для инвалидов-колясочников.

В Бурятии продолжают работу Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

В Школе ухода при Кяхтинском доме-интернате практические занятия провели специалисты – тренеры комплексного Центра социального обслуживания «Доверие» из г. Улан-Удэ. Всего в рамках нацпроекта «Демография» с начала года тренерами — специалистами данного Центра проведено 12 выездных занятий, во время которых обучено 410 социальных работников, сиделок, родственников и опекунов недееспособных совершеннолетних граждан. За два дня в Кяхте обучение прошли 80 сотрудников дома-интерната.

Слушатели ознакомлены с основными технологиями общего и специального ухода, правилами профилактики заболеваний, связанных с некачественным уходом; отработаны

на практике навыки использования новых технических средств реабилитации и приспособлений, используемых для улучшения качества жизни подопечных и облегчения работы персонала.

Отметим, практические занятия для сотрудников стационаров, реализующих мероприятия по СДУ, проводятся в рамках создания системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами и направлены на обеспечение непрерывного обучения сотрудников. Основными задачами Школы является информирование, консультирование, обучение социальных работников, сиделок и родственников навыкам общего и специального ухода за тяжелобольными и маломобильными гражданами на дому и в стационарных учреждениях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.