Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

28.01.2021 11:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Законопроект о гаражной амнистии»

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии».

Законопроект «О гаражной амнистии» внесен в Государственную Думу в декабре 2020 года и может быть принят в весеннюю сессию. Предположительно, так называемая «гаражная амнистия» будет действовать до 1 января 2026 года.

Законопроектом определяется механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т.е., до 30 декабря 2004 года.

Закон позволит гражданам зарегистрировать гараж и земельный участок под ним в собственность на основании документов, подтверждающих наличие гаража у гражданина, в том числе:

- о выплате пая в гаражном кооперативе;

- полученного решения о распределении гаража;

- длительного добросовестного использования гаража.

При этом Республика Бурятия сможет устанавливать дополнительный перечень документов, который позволит приобрести право на землю под гаражом.

Также, по заявлению органа государственной власти или органа местного самоуправления, предоставившего гражданину земельный участок, на котором находится гараж, можно будет одновременно осуществить государственный кадастровый учет и государственную регистрацию права собственности на гараж.

Отдельный гараж можно будет поставить на кадастровый учет без одновременного учёта всего гаражного комплекса в целом, что позволит избежать дополнительных расходов граждан, связанных с необходимостью получения технической документации на всё здание.

Размещение гаражей, не являющихся объектами капитального строительства (например, временных стоянок), благодаря законопроекту, будет возможно без предоставления земельных участков — на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Уточняется, что закон будет действовать по аналогии с дачной амнистией. При этом гаражная амнистия не распространяется на подземные гаражи в многоквартирных жилых домах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.