Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

19.01.2021 17:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесники Бурятии перевыполнили план по восстановлению лесов

Плановый показатель реализации нацпроекта «Экология», регпроекта «Сохранение лесов» в Бурятии на 2020 год перевыполнен на 124%.

Это значит, что площадь лесовосстановления на 24% больше площади вырубленных и погибших лесных насаждений. Специалисты уточняют, что посадки проводятся не на всей территории, пройденной лесными пожарами.

«Не на каждом лесном пожаре причиняется вред деревьям. Большинство лесных пожаров – низовые, беглые. При таком пожаре сгорает только лесная подстилка, сами деревья остаются в целости и сохранности. От огня деревья погибают только в случае верхового пожара. Именно на таких площадях требуется лесовосстановление» — рассказывает заместитель руководителя Республиканского агентства лесного хозяйства, Сергей Грязнов.

С каждым годом площади восстановленных лесов в Бурятии увеличиваются. В прошлом году посадки проведены на площади более 1000 га, при плане в 900 га. В этом году лесники Бурятии планируют посадки на площади 1,8 тыс га.

Напомним, региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется в Бурятии уже 3 год и рассчитан до 2024 года. Он реализуется по инициативе Президента России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.