Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

04.09.2020 16:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не пускайте детей в лес одних!

Автор: Инструктор противопожарной профилактики 6-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

Совсем недавно начался активный сезон сбора грибов и кедровых шишек. И от этого люди всё чаще теряются в лесном массиве.

Сбором дикоросов в основном занимаются взрослые люди, но порой, на природу выезжают семьями, не забывая взять с собой и детей. А ребёнок, которому интересен каждый куст, с легкостью может уйти из поля зрения своих родителей. И если взрослый человек потерял ориентирование на местности, то он, скорее всего, сможет самостоятельно вызвать помощь и не потерять самообладание. Ребёнок же – нет.

Поэтому, 6-я Окинская ПЧ ГПС РБ настоятельно рекомендует внимательно следить за своими чадами при походах в лес и обучить их нескольким простым правилам:

• не уходить от родителей не дальше, чем на несколько метров

• не прятаться за деревьями

• всегда сообщать, если он хочет в туалет

Нужно объяснить младшему поколению, насколько важно соблюдать эти правила. Родителям стоит одеть ребенка в яркую одежду, дать с собой свисток и, на всякий случай, положить в рюкзак кофту, запас еды и воды. Желательно заучить с ним наизусть Ваш номер и комбинацию цифр «112». А также, полностью зарядить его телефон и положить гаджет в карман куртки или рюкзака на замке.

Обязательно обговаривайте с родственниками, с кем пойдет чадо, если вы будете расходиться в разные стороны. Убедитесь, что другой человек услышал и понял, что ребенок идет именно с ним.

Объясните малышу, что, если он понял, что потерялся, не нужно идти дальше. Путь остается на месте и сохраняет спокойствие. А также, не ест грибы и ягоды, которые увидит в лесу, даже если он уверен, что они съедобные.

Примечание: С началом учебного года некоторые дети будут ходить в школы, которые находятся по дороге через лес или около него. Донесите до школьника, что сворачивать с тропы не нужно, даже если они или их друзья знают местность. Объясните, что это чревато последствиями.

6-я Окинская ПЧ ГПС РБ также советует соблюдать эти и другие правила взрослым людям:

🌲Собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, сообщите в какую местность Вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута.

🌲Наденьте яркую одежду, возьмите с собой нож, спички (надежно защитив их от влаги полиэтиленом), запас воды и еды, а главное, заряженный телефон.

Почему телефон – главное? Сегодня, в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Это значительно упростит работу спасателей по Вашему поиску.

🌲Если Вы заблудились, сделайте короткий звонок спасателям, по возможности сообщив им координаты. Договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте. Далее, выключите телефон и оставайтесь на месте.

☎За помощью Вы можете обратиться по телефонам "112" и «101».

Инструктор противопожарной профилактики 6-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.