Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.09.2020 09:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

Автор: Централизованная межпоселенческая библиотека

Вторая мировая война — крупнейшая в истории человечества война между развязавшими её нацистской Германией, фашистской Италией и милитаристской Японией, и странами антифашисткой коалиции. В войну было втянуто 61 государство, свыше 80% население земного шара. Военные действия велись на территории 40 государств, а также распространились на морские и океанические театры военных действий.

Выполняя союзнические обязательства, взятые перед США и Великобританией, а также в целях обеспечения безопасности своей дальневосточной границы, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну против милитаристской Японии, что стало логическим продолжением Великой Отечественной войны.

Действиями советских войск в Маньчжурской операции руководил Маршал Советского Союза А.И. Василевский.

Всего 24 дня потребовалось советским войскам, чтобы разгромить миллионную Квантунскую армию Японии. Армия под командованием генерала Оцудзо Ямады потеряла убитыми около 84 тысяч солдат и офицеров, свыше 15 тысяч умерли от ран и болезней на территории Маньчжурии, около 600 тысяч человек попали в плен, при этом безвозвратные потери Красной Армии составили около 12 тысяч человек. В результате разгрома Квантунской армии Япония лишилась реальных сил и возможностей для продолжения войны на континенте и 2 сентября 1945 года подписанием Японией Акта о капитуляции завершилась Вторая мировая война.

3 сентября 1945 года, на следующий день после капитуляции Японской империи, Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией.

Сегодня мы воздаем должное нашим землякам, служившим на Востоке и воевавшим с милитаристской Японией. Многие наши земляки храбро сражались, отстаивая свою Родину в данном направлении. Из уважаемых ветеранов-окинцев прошел славный путь Солдата – Защитника своей страны Лопсон Ендонович Огзонов. Он служил в 241-ом конвойном полку в г. Хабаровск. Во время войны с Японией полк осуществлял конвоирование военнопленных немцев и японцев.

Бесконечно мы благодарны за мирное счастливое небо Ниме Хайдаковичу Мандагаеву. Он служил в 453 стрелковом полку Забайкальского фронта, в составе которого прошел путь от Читы до Хайлара в Маньчжурии. А также верой и правдой служили на дальневосточной границе Доржо Цыреторович Наханцаков, Жамсо Лопсонович Актинов, Содном Сыренович Мунконов, Доржо Жигжитович Дамбаев, Базар Гомбоевич Сыренов, Сырен-Жап Жамсаевич Самаев, Доржо Сосорович Доржиев, Буда Дагбаевич Мунконов, Агафья Антиповна Данцаранова, Улзы Жодбоевич Бартаев, Дугар Будаевич Иванов, Доржо Содбоевич Бугалов и другие. Все наши земляки за боевые заслуги награждены многими орденами, медалями.

В центральной межпоселенческой библиотеке в эти дни представлена книжная выставка, посвященная это дате. Для читателей подготовлены книги, которые охватывают весь масштаб Второй мировой войны и показывают последствия этого сражения для противоборствующих сторон. также на выставке представлена галерея буклетов наших земляков — участников одного из крупнейших сражений Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

Как отмечают памятную дату

Напомним, что Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в стране Годом памяти и славы. Он призван напомнить ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Всего в течение 2020 года запланировано более 180 ключевых мероприятий.

2-3 сентября по всей стране состоялись «Уроки Второй мировой»: в учебных заведениях для школьников и студентов, а также онлайн – для всех желающих. Всероссийский проект проводится в рамках Года памяти и славы и мероприятий, приуроченных к великому событию для всего мира – окончанию Второй мировой войны.

В школах и ВУЗах «Уроки Второй мировой» прошли в интерактивной форме в виде открытых учебных занятий и публичных дискуссий и привлекли внимание молодежи к важным событиям войны и ее урокам для будущих поколений. В ходе занятий участникам провели экскурс в историю Второй мировой войны, рассказали о советско-японской войне, основных событиях и героизме советских солдат.

Главная задача уроков – не допустить фальсификации событий Второй мировой войны, ее геополитических итогов, а также показать ключевую роль Красной Армии и рассказать о подвиге советских воинов на Дальнем Востоке. Победа в самой кровопролитной войне двадцатого века – прямая заслуга советских солдат. В разработке проекта принимали участие Волонтёры Победы совместно с участниками Молодёжного патриотического форума «ОстроVа».

Помимо данной акции, в Бурятии также проходят и другие акции.

Так, интерактивная выставка моделей военной техники размещена на сайте ГБУ ДО РБ «Ресурсный центр патриотического воспитания, спорта и туризма».

Акция «Детский онлайн-фестиваль моделей военной техники» — изготовление обучающимися моделей самолетов, танков, кораблей и другой техники времен Второй мировой войны. К участию допускаются любые поделки: из бумаги в разных техниках, из пластилина, фанеры и прочее. Российское движение школьников проводит открытые мастер-классы для учащихся (материалы размещены на сайте рдш.рф. Дирекция Года памяти и славы разместила схемы сборки легендарной военной техники, чтобы все желающие могли присоединиться к акции (материалы размещены на сайте https://год2020.рф/).

Другие активности, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны:

1. Конкурс творческих работ из LEGO «Места памяти и славы Второй мировой войны»

2. Онлайн Арт-галерея детских рисунков «Война глазами поколений»

3. Просветительский проект «Отцы стрелкового оружия Второй мировой войны»

4. Юнармейский онлайн-конкурс сочинений «Что я знаю о Второй мировой войне»

5. Видеоконференция «Итоги Второй мировой войны»

6. Онлайн-конкурс стихотворений «Победа»

7. Конкурс детских рисунков «История Второй мировой войны в детских рисунках»

8. Эколого-патриотическая акция «И пусть поколения помнят…»

9. Онлайн-акция «Под мирным небом».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.