Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2020 16:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОВЫШАЕМ КВАЛИФИКАЦИЮ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ

Автор: Ольга Бартаева

Еще одним направлением работы службы занятости в рамках национального проекта «Демография» является содействие занятости женщин, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» органами службы занятости проводится переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости.

По статистике большинству российских женщин приходится каким-то образом совмещать воспитание детей и работу. При этом очень важно, есть ли у женщины востребованная и «ликвидная» профессия, или специальность, позволяющая работать неполный день, получать ощутимые деньги и (или) удовольствие.

Женщины, воспитывающие детей, часто выпадают из рабочего процесса, и вернуться в прежний деловой ритм жизни им бывает непросто. В целях создания адаптационных условий для возвращения женщин, имеющих детей дошкольного возраста, к трудовой деятельности, а также повышению их конкурентоспособности на рынке труда края и увеличению профессиональной мобильности, начиная с 2020 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография», организовано переобучение и повышение квалификации женщин.

В Программах переобучения и повышения квалификации могут принять участие две категории женщин:

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (состоящие в трудовых отношениях);

Женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях, обратившиеся в центры занятости по месту жительства.

Обучение организуется бесплатно по различным направлениям, востребованным на рынке труда края, с учетом желаний и предпочтений самих женщин. Определиться с направлением обучения поможет профориентация, которую проведут специалисты центров занятости.

Всего через ЦЗН Окинского района обучились и повысили квалификацию 2 мамы по специальностям – управление персоналом и специалист государственного муниципального управления. Обе женщины обучились в дистанционном режиме в ФГБОУ ВО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им.В.Р.Филиппова"

Следует отметить, что для женщин, имеющих детей дошкольного возраста, и не состоящих в трудовых отношениях, в период обучения предусмотрена стипендия в размере минимальной оплаты труда, установленной Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда».

Чтобы восстановить свою квалификацию, получить новую профессию и повысить свою востребованность на рынке труда нужно лишь обратиться в Центр занятости населения по месту вашего проживания и предоставить свои документы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.