Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

24.09.2020 15:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осенняя интерференция 2020. В ближайший месяц возможны помехи на телеэкранах из-за повышенной солнечной активности

Автор: Филиал РТРС «Дальневосточный РЦ»

С 27 сентября в Республике Бурятия начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал.

Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ могут заметить изменение в качестве изображения. Так же возможны кратковременные «замирания» картинки, распад ее на пиксели, полное пропадание изображения. График перерывов трансляции телесигнала в каждом населенном пункте доступен на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид».

Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника. Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или рассыпаться. Длительность помех обычно не более 20 минут.

В Бурятии помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 22 октября с 9.00 до 13.00 (мск.вр.).

С конца 2019 года жители России смотрят центральное телевидение исключительно в цифровом формате. Цифровые технологии позволили значительно уменьшить воздействие интерференции на прием телепрограмм. Однако совсем избежать влияния Солнца невозможно, во всяком случае, пока.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.