Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.09.2020 10:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЧЕМ ЖИВЁТ НЫНЧЕ СЕЛО?

Автор: Ольга Бартаева

О рабочей поездке главы района в сельское поселение «Бурунгольское»

Работы у сельской администрации хватает в любое время года, особенно много её с весны по осень, когда вопросы благоустройства выходят на первый план. Какие задачи на сегодняшний день решаются в направлении благоустройства, а что определено на перспективу? Как живёт самое отдаленное сельское поселение? О работе администрации Бурунгольского поселения, ТОСов, о жителях и о многом другом читайте в нашем материале.

11 сентября сельское поселение «Бурунгольское» посетил с рабочей поездкой глава Окинского района Матвей Мадасов. Он осмотрел социально значимые объекты: школу, детский сад, сельский дом культуры, библиотеку и борцовскую юрту, а также котельные учреждений.

В МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова» завершен капитальный ремонт на сумму 5,5 млн рублей. Учебный процесс проходит в полном объеме. Из местного бюджета выделены средства на подготовку к отопительному сезону.

Проблем на селе всегда много, а возможности бюджета на их решение, к сожалению, ограничены. Несмотря на это, администрация сельского поселения старается сделать жизнь селян лучше, комфортнее, и постепенно, расставляя приоритеты по степени актуальности, решает насущные проблемы жителей.

В этом году ТОСы поселения тоже работали не покладая рук. По результатам прошлого 2019 года они выиграли в общей сложности 510 тысяч рублей. На эти средства приобретена пилорама на сумму 250 тысяч для нужд населения, 200 тысяч направлены на завершение строительства борцовской юрты. Как раз в этот день рабочие проводили работы по настилу полов.

Силами тосовцев установлены спортивные сооружения и детская площадка на стадионе, благоустроен стадион, построены 3 моста. Начинается установка стел при въезде на границе поселения, а также в селе Хужир.

Придать селу опрятный внешний облик, сделать его благоустроенным, комфортным для проживания, работы и отдыха жителей – задачи, занимающие важное место в деятельности администраций сельских поселений.

- Сегодня мы можем рассказать и показать свои реализованные проекты. Благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», где наш проект «Пусть ярко светит родное село» вошел в число победителей, установлено уличное освещение по улицам Гушеева и Центральная протяжённостью около 700 метров (17 столбов). По проекту «Народный бюджет» большинство жителей проголосовали за парк Победы. На эти средства приобретены тротуарная плитка, скамейки и фонари. А в целом, по проекту будет благоустроен парк отдыха в селе Хужир с установкой фонтана и стелы «Я люблю Бурэнгол», – прокомментировала глава поселения Туяна Самбялова.

Руководитель муниципалитета побывал и в сельском доме культуры. В этом году по выделенной субсидии по созданию условий для устойчивого развития экономики традиционных отраслей хозяйствования коренных малочисленных народов в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для всех сельских домов культуры района заказаны и пошиты несколько десятков костюмов и обуви для ансамблей. Все они распределены по учреждениям. Хужирскому дому культуры выделено 10 комплектов национальных сойотских костюмов и 11 пар обуви. Кроме того, в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины», направленного на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры, в этом году также осуществлено укрепление материально-технической базы Хужирского СДК. Были приобретены акустическая система, светодиодные прожекторы, микшерный пульт, стойки для микрофонов и др. на сумму более 300 тысяч рублей.

Как отметила глава поселения, в решении вопросов благоустройства, создания необходимой инфраструктуры большое значение имеет всесторонняя помощь и поддержка администрации района. В вопросах местного значения администрации сельского поселения также помощь оказывают депутаты сельского и районного Совета депутатов. Все мероприятия проводятся в сотрудничестве с ТОСами, ветеранами, молодёжью-волонтерами, сотрудниками администрации сельского поселения и при участии ООО «Хужирэнтерпрайз». Отдельные слова благодарности глава сельского поселения выражает спонсорам, принимающим самое активное участие в решении вопросов благоустройства населённых пунктов.

Следующим пунктом поездки стала встреча главы района с матерью-героиней Прасковьей Субановной Галсановой. Матвей Валентинович выразил теплые слова пожелания в честь 70-летия юбиляра.

Также Матвей Валентинович исполнил приятную миссию — вручение подарка в рамках акции «Помогите детям собраться в школу». Ноутбук для учебных целей от спонсора ООО «Рифей» был вручен семье Руслана Самбаева. Многодетный отец в силу сложившихся обстоятельств один воспитывает четверых детей. Думается, что подарок послужит для семьи отличным подспорьем в учебе.

Впереди у Бурунгольского поселения еще много планов, а значит, будет новый день и новые задачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.