Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.09.2020 10:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О готовности к отопительному сезону

Автор: Р.К Гергенова
Инструктор противопожарной профилактики 6-ой Окинской ПЧ ГПС РБ

В рамках национального проекта "Демография" 6-я Окинская ПЧ ГПС РБ напоминает жителям Бурятии о важности подготовки к отопительному периоду, чтобы избежать пожара в жилье.

Времени на подготовку дома к зиме остается все меньше, поэтому уже сейчас стоит проверить исправность отопительных печей, электропроводки и приборов, а также привести в порядок двор и придомовую территорию.

Как выглядит исправная отопительная печь? Она регулярно ремонтируется профессионалом, не имеет трещин, побелена и ее дымоход прочищается не менее 2 раз в год. Предтопочный металлический лист возле такой печи имеет размер не менее 50*70 см, а расстояние от внутренней поверхности дымового канала до сгораемой конструкции – не менее 50 см (если вы перекладываете отопительную печь, обязательно выполните это требование пожарной безопасности). Мягкую мебель, шторы и другие легковозгораемые предметы нужно располагать на значительном расстоянии от печи.

Исправное электрооборудование должно быть только заводского производства. Возле электроприборов, как и возле печей, нельзя располагать легковозгораемые предметы. Электропроводка не должна иметь оголенных проводов и скруток, а ее монтаж нужно доверять только профессионалу!

Также нужно убрать мусор и сухую траву с придомовой территории, участке и за его ограждением.

Все эти меры помогут снизить вероятность возникновения пожара в жилье, но, если он все же произошел, нужно незамедлительно сообщить об этом пожарным по телефону «101» или «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.