Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

11.09.2020 08:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

Автор: Ольга Бартаева

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Окинском районе создаются комфортные условия для маленьких пациентов

«Национальный проект "Здравоохранение"

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ: до 31 декабря 2024 года

БЮДЖЕТ: 20779,2 млн руб.

Региональные проекты, входящие в национальный проект:

- Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

- Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

- Борьба с онкологическими заболеваниями

- Развитие детского здравоохранения, включая создание современной

инфраструктуры оказания медицинской помощи детям

- Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения

квалифицированными кадрами

- Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе

единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)

- Развитие экспорта медицинских услуг»

В целях реализации выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Минздравом России в соответствии с Методическими указаниями по разработке национальных проектов (программ) от 04.06.2018 № 4072п-П6, утвержденными Председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А., разработан национальный проект «Здравоохранение».

Национальный проект «Здравоохранение» является одним из двух основных национальных проектов (наряду с проектом «Демография») социальной направленности, которые призваны обеспечить достижение приоритетной национальной цели развития РФ – увеличение ожидаемой продолжительности жизни граждан РФ до 78 лет. В структуре национального проекта «Здравоохранение» 8 федеральных проектов, семь из которых реализуются в республике. Также Минздрав Бурятии участвует в реализации федерального проекта «Демография» – это «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»

ДЕТСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В структуру национального проекта, в том числе входит федеральный проект «Развитие детского здравоохранения».

Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям в Республике Бурятия, создана на основе паспорта регионального проекта Республики Бурятия «Развитие детского здравоохранения на 2019-2024 годы, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 08.02.2019 № 43.

Цель этого регионального проекта: снижение младенческой смертности в Республике Бурятия до 4,8 на 1000 родившихся живыми путем совершенствования оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям, повышения доступности и качества медицинской помощи на всех этапах ее оказания, а также профилактики заболеваемости.

Эта региональная программа реализуется и в ГБУЗ «Окинская ЦРБ», а именно достижение одного из её показателей – «Увеличение доли посещений детьми медицинских организаций с профилактическими целями к 2024 году до 51%». По паспорту программы этот показатель должен быть достигнут путем:

- реализации организационно-планировочных решений внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей и улучшения качества и доступности медицинской помощи за счет дооснащения медицинскими изделиями детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций Республики Бурятия;

- обеспечения кадрами медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь детям;

- проведения информационно-коммуникационной кампании по формированию здорового образа жизни у детей, подростков, родителей (иных законных представителей);

- развития профилактической направленности педиатрической службы;

- внедрения технологий «бережливого производства», направленных на создание понятной навигации, снижение длительности ожидания осмотров врачами-специалистами и диагностическими обследованиями детей, снижение времени ожидания оказания медицинской помощи.

УЛУЧШЕНИЯ ДЛЯ ОКИНСКИХ ДЕТЕЙ

Для реализации региональной программы на территории Окинского района утверждены перечень организационно-планировочных решений внутренних пространств и единые требования для реализации мероприятия «Зона комфортного пребывания в холлах», «Система навигации».

- В 2020 году для ГБУЗ «Окинская ЦРБ» выделено 725 870,0 рублей. Из этих средств для детской поликлиники приобретен аппарат ЭКГ стоимостью 269 170 рублей, «Зона комфортного пребывания в холлах» (1 мягкий диван и 4 пуфика) и «Детская игровая зона» (детская мебель: стол и 4 стульчика, два бизиборда) на сумму 72 100,0 рублей. Кроме того, организован «Кабинет неотложной помощи» для которого приобретено оборудование на сумму 168 420,0 рублей. Это пульсоксиметр, ингалятор, устройство для искусственного дыхания, глюкометр, облучатель, весы и ростомеры, медицинская кушетка и двухсекционная ширма, медицинские шкафы и процедурный столик, и многое другое, всего около 26 наименований. В здании детской поликлиники также установлена «Система навигации» на сумму 11 964,0 рублей. Каждый кабинет теперь имеет яркую табличку с номером обозначения и графиком работы. До 1 ноября 2020 года будут использованы 204 016,0 рублей на оснащение открытой регистратуры и отдельного входа для больных детей, – рассказала нам главный врач Окинской центральной районной больницы Алина Бакшаханова.

Таким образом, можно утверждать, что особый федеральный проект, посвященный детскому здравоохранению, нацелен на создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Он, в частности, предусматривает модернизацию в течение трех лет всех детских поликлиник и детских отделений больниц, а также повышение квалификации медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии. А мы, жители Окинского района, в свою очередь, можем уже увидеть и оценить результаты реализации национального проекта на примере нашей детской поликлиники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.