Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

03.08.2020 09:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЛЕРИЙ ТОРПИНКЕЕВ: «ВМЕСТЕ МЫ ДОБИВАЕМСЯ МНОГОГО»

Автор: Записала Ольга БАРТАЕВА/фото АМО СП «Орликское»

О долгожданной скважине, лестнице «в небо», ремонтных работах, ТОСах и о многом другом – из первых уст главы Орликского поселения Валерия Торпинкеева.

Корр.: Валерий Валерьевич, жители районного центра видят, как с каждым днем преображается наше село. У района еще очень много запланированных мероприятий: завершился капитальный ремонт дамбы, по Советской улице практически заканчивают укладывать асфальт, в центре села полным ходом идет завершение строительства «Арбата». Какими заботами сегодня живет ваше поселение?

- Во-первых, я очень благодарен нашим активным ТОСам, которые с каждым годом привлекают всё больше внебюджетных средств. За эти полгода нашими ТОСами уже сделано немало. Это посадка саженцев, устройство палисадников в едином стиле в микрорайне «Лас-Вегас», уборка территорий, всего и не перечислить. Главное, что инициативные и просто неравнодушные люди стараются сделать нужное и полезное для себя, своих детей и соседей. Вместе мы может сделать очень многое.

Из самых последних новостей могу рассказать следующее. ТОС «Комсомольское», на выигранные на республиканском конкурсе «Лучший ТОС» средства, совместно с администрацией поселения отремонтировали кровлю гаража (возле бани). Полностью поменяли стропила, сделали потолок и крышу.

На прошлой неделе исполнилась заветная мечта наших балактинцев. В центре улуса, в котором проживают около 200 человек, мы пробурили скважину для нужд населения. Теперь жители маленького улуса обеспечены водой на близком расстоянии, тогда как им приходилось идти на р. Тиссу, а это, как говорится, не ближний свет. Глубина скважины составила 19 метров.

Все, наверное, уже заметили новую лестницу со спуска с улицы Телевизионной возле ТВ вышки. С последнего её ремонта прошло уже много времени. Лестница была совершенно в непригодном состоянии. К ветхости добавились и камни, постоянно осыпающиеся со склона бугра. «Лестница в небо», как её прозвали в соцсетях, построена силами работников хозотдела поселения. Пиломатериалы мы заготовили сами, на своей пилораме.

Очень много проблем доставляла дорога вверх по реке Орлик. Горные ручейки её практически добили местами. В начале июля мы смогли установить в самые проблемные места трубы и отремонтировали два пришедших в негодность моста.

По итогам республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление» 2019 года 10 ТОСов Орликского поселения выиграли в общей сложности 480 тыс. рублей

Для жителей села Орлик имеющих личное подсобное хозяйство появилась еще одна возможность улучшить породу своих животных. Недавно в район прибыли бычки бурятской породы, один из которых останется в районном центре.

В планах у нас еще очень много практически уже готовых проектов и новых идей. О них мы расскажем вам по мере их реализации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.