Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

27.08.2020 15:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ТОП 3 приложений для смартфона, с помощью которых можно получить госуслуги дистанционно

В период самоизоляции получение всевозможных услуг, в том числе, государственных, дистанционно стало особенно актуальным. Многие уже оценили удобство личных кабинетов, сайтов и приложений, которые позволяют, не выходя из дома получить важную информацию, либо услугу.

Предлагаем вашему вниманию краткий обзор мобильных приложений, при помощи которых можно воспользоваться государственными услугами различных ведомств дистанционно, со своего смартфона, сэкономив при этом собственное время и силы.

Для работы в каждом из них необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (единой системе идентификации и аутентификации), или проще сказать – быть зарегистрированным на портале Госуслуги.ру. Скачать все эти приложения можно в GooglePlay или App Store бесплатно.

1. Мобильное приложение «Госуслуги»

На сегодняшний день, самый распространенный сервис, которым наверняка пользовались все, кто оформлял дополнительные меры поддержки – выплаты на детей до 3 лет, и от 3 до 16 лет. В приложении доступны услуги множества ведомств, есть возможность оплатить штрафы и госпошлины, записаться на прием в любое учреждение, и даже в поликлинику. Однако богатый выбор каталога услуг делает приложение не совсем понятным, в нем достаточно легко запутаться.

2. Мобильное приложение «ПФР»

Не многие знают, но если вы имеете подтвержденную учетную запись в ЕСИА, то скачав приложение ПФР, вы можете войти в свой личный кабинет ПФР. В этом приложении можно сразу увидеть страховой стаж, количество заработанных пенсионных баллов, отчисляет ли работодатель за вас страховые взносы, размер оставшейся части материнского капитала. Здесь же можно подать заявление на назначение/ доставку пенсии, записаться на прием или заказать справки.

3. Мобильное приложение «Мои документы»

В приложение также можно войти имея подтвержденную учетную запись на портале Госуслуги.ру. В этом приложении, так же как и в приложении Госуслуги.ру, можно отследить задолженность по штрафам и налогам, оплатить госпошлины и т.д. Там так же собраны адреса филиалов МФЦ, можно записаться на прием. Есть удобная вкладка «Жизненные ситуации», в которой собраны статьи – как действовать в той или иной ситуации. Например – как оформить субсидии на оплату коммунальных услуг и пр.

Консультацию можно получить в Отделе ПФР в Окинском районе по телефону: 8(301-50) 51-1-53

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.