Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

14.08.2020 09:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С ЖИТЕЛЯМИ ОКИНСКОГО РАЙОНА

Автор: Ольга Бартаева

Как уже всем известно, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами начал работу в Бурятии 1 апреля 2019 года. 13 января 2020 года в составе учредителей ООО «ЭкоАльянс» произошли изменения: 50% в уставном капитале компании перешло к АО «Республиканский мусороперерабатывающий завод», находящемуся в собственности республики.

Предприятие отвечает за весь цикл обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с момента погрузки таких отходов в мусоровоз в местах накопления до сортировки, утилизации, обезвреживания и захоронения. Управляющие организации многоквартирных домов, собственники частных домов и нежилых помещений обязаны заключить договоры с региональным оператором на вывоз ТКО.

В администрации района 12 августа прошла рабочая встреча с представителями регионального оператора. На встречу прибыли генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» Алдар Бальжиров, куратор по Окинскому району Батор Бубеев, депутаты Народного Хурала Республики Бурятия Александр Бардунаев и Николай Дашеев, курирующий данный вопрос, новый гендиректор ООО «Бабръ» Магомед Аушев и его заместитель, подрядчик по вывозу мусора в сельских поселениях Павел Аюшеев.

В совещании приняли участие глава района Матвей Мадасов, первый заместитель Руководителя администрации Анатолий Ринчинов, глава сельского поселения «Орликское» Валерий Торпинкеев.

Генеральный директор ООО «ЭкоАльянс» Алдар Бальжиров представил краткую информацию о системе обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Бурятия и о деятельности регионального оператора на территории Окинского района:

- На днях Главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым нам было поручено в связи с определенными проблемами по вывозу ТКО в Окинском районе выехать и ознакомиться с ситуацией на местах.

На территории Окинского района подрядчиком является компания «Бабръ», у которой два субподрядчика – местные компании. В принципе, судя по отзывам жителей, особых проблем нет. Единственное, что за последний месяц у подрядчика случилась поломка, и жители остались без услуги по вывозу мусора. Что радует в этой ситуации, то, что люди сразу обратили на это внимание, начали писать в чатах, задавать вопросы. Это говорит о двух вещах: первое, что подрядчик ответственный, ездит по графику вовремя, потому что если люди знают, что он не приехал, значит, услуга до этого оказывалась. Второе, что жители Окинского района свой мусор не куда-то вывозят, а сдают именно подрядчику для вывоза на полигон.

Хотелось бы отметить следующее, у района очень большая территория, населенные пункты находятся друг от друга в отдалении, подрядчику только в один выезд приходится преодолевать расстояние в 300 км, не говоря уже о километраже в самом населенном пункте, когда он делает подворовый объезд. Это первая наглядная проблема, которая все же решаема. Второй комплекс проблем – это вопрос начислений «Экоальянсом» жителям района. Нужно сказать, что изначально база, которой мы пользовались с самого начала, она не совсем была правильной. По этой базе у нас есть несуществующие дома, есть начисления на жителей, которые фактически не прописаны, и самое главное, это актуализация базы данных, т.е. база должна постоянно обновляться.

Для того чтобы решить эти проблемы нам нужны специалисты. По просьбе Николая Дашеевича мы приняли решение об открытии двух полных ставок специалиста ООО «Экоальянс» в Окинском районе, один из которых будет находиться постоянно в районном центре и заниматься базой данных, а второй – выезжать по сельским поселениям и разбираться с вопросами каждого жителя индивидуально.

Следующий немаловажный вопрос – платежная дисциплина. Мы понимаем, что дело не в жителях и не в том, что они платят или не платят, это не проблема муниципалитета, это наша проблема. Это мы до вас не донесли квитанции, куда вы должны платить и сколько, и не разъяснили что такое ТКО. Сейчас мы можем пообещать, что в скором времени, два специалиста смогут наладить дело и поставить на поток.

Чтобы ознакомиться с проблемами жителей по вывозу мусора региональный оператор провел встречи в сельских поселениях. Так, 11 августа группа посетила улус Сорок, 12 августа – побывала в Хужире и Саянах. На встречах жители смогли задать свои вопросы и тут же получить ответы.

Жители поселений «Саянское» и «Бурунгольское» были озабочены двумя самыми важными проблемами: когда подрядчик устранит поломку и всё-таки вывезет мусор и будет ли произведен перерасчет за неоказанную услугу и пришедшие недавно новые квитанции с большой суммой задолженности. На первый вопрос был дан ответ, что уже в это воскресенье машина начнет работу по вывозу, и будет ездить столько раз, сколько потребуется пока он не вывезет весь накопившийся мусор и не догонит свой график. По второму вопросу, дело в том, что как пояснил Алдар Банзарович, пока решался вопрос с актуализацией базы данных, было принято решение начислять жителям сумму только на одного человека. Таким образом, теперь жители вместе с которыми в одном доме прописаны 2,3,4,5 и более человек, получили всю сумму задолженности на всех прописанных, начиная с апреля 2019 года. Эту задолженность всё же придется оплатить, потому что услуга по вывозу мусора была оказана. Регоператор готов пойти навстречу и рассмотреть в каждом случае реструктуризацию долга. Все эти вопросы будет решать новый специалист.

Далее ознакомим читателей с наиболее часто возникающими вопросами.

Каким образом будут вывозиться твердые коммунальные отходы с отдаленных животноводческих точек и труднодоступных населенных пунктов?

В территориальной схеме Республики Бурятия, утвержденной постановлением Правительства Республики Бурятия от 29 ноября 2016 г. № 540 «Об утверждении территориальной схемы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Республики Бурятия», в схеме потоков отходов указаны только населенные пункты, никаких животноводческих точек в этой схеме нет. Поэтому для вывоза отходов с данных точек, необходимо каждую животноводческую точку привязать к ближайшим населенным пунктам, чтобы жители свозили в близлежащий населенный пункт весь свой мусор. В связи с этим, муниципалитету необходимо проводить работу в данном направлении, а также разъяснять жителям, какие отходы относятся к твердым коммунальным отходам. Что касается платы за вывоз отходов с труднодоступных населенных пунктов, до разработки механизма сбора и вывоза отходов с жителей данных сел плата за ТКО не будет взиматься.

Какие документы необходимо предоставить регоператору, если человек прописан по тому или иному адресу, но фактически живет в другом месте?

- В случае, если человек не проживает по адресу, необходимо предоставить документ, подтверждающий проживание по иному месту жительства (п. 93 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если человек прописан в Окинском районе, а живет, например, в Северобайкальске, то он все равно заплатит свои 67,76 рублей, поскольку мы обслуживаем всю территорию Бурятии.

Каким образом жителям складировать свой мусор?

Возможности есть разные: либо мы устанавливаем контейнеры на улицах (мы заказали еще дополнительные контейнеры), либо каждый устанавливает возле своего дома ящик с крышкой, либо складывать в мешки и оставлять таким образом, чтобы домашний скот и собаки не растащили их. Мусоровозка будет проезжать и забирать из них мусор. Если житель сам будет вывозить свой мусор, то ему все равно придет счет на оплату. Таким образом, лучше нам доверить вывоз своего мусора.

Каким образом будут вывозиться другие виды отходов: строительный материал, отходы от переработки древесины, щепки?

Региональный оператор занимается только сбором и вывозом отходов, образующихся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товаров, утративших свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. В связи с этим, для вывоза других видов отходов необходимо дополнительно заключать договор на вывоз данных отходов.

Как можно оплачивать за вывоз мусора?

По договоренности с Почтой России, у почтальонов есть возможность взымать оплату у населения. Можно оплачивать и через специальное приложение в мобильном телефоне. Есть возможность оплачивать счета через онлайн-сервисы банков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.