Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

09.07.2020 16:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! ОБРАБОТКА ОТ СИБИРСКОГО ШЕЛКОПРЯДА!

Автор: Григорий СЕРДЮКОВ, руководитель АУ РБ «Авиалесоохрана»

В сентябре 2019 года Инженерами-лесопатологами филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Бурятия» на территории Сорокского участкового лесничества Окинского лесничества в границах водосбора рек Урик и Онот выявлен очаг сибирского шелкопряда, на общей площади около 30 тыс. га.

В июне 2020 г. Республиканское агентство лесного хозяйства, филиал ФБУ «Рослесзащита» «Центр защиты леса Республики Бурятия», АУ РБ «Авиалесоохрана», АУ РБ «Лесресурс» провело контрольное обследование по подтверждению площади очага, численности вредителя.

По итогам этого обследования принято решение о проведении обработки очага авиационным способом бактериальным препаратом «Лептоцид, Ж». Использование препарата в границах Байкальской природной территории согласовано с Управлением Роспотребнадзора в Республике Бурятия. Биоинсектицид для защиты кедровых и лиственных насаждений от гусениц чешуекрылых (сибирского шелкопряда). По параметрам токсичности препарат относится к 4 классу опасности. Товар отвечает требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, включен в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов», разрешенных к применению на территории Российской Федерации.

Жителям не рекомендуется в период обработки и после нее собирать на обработанной территории грибы, ягоды, лекарственные травы и другие пищевые ресурсы.

Все лесные дороги, ведущие к очагу сибирского шелкопряда будут оборудованы информационными аншлагами о запрете на посещение данного участка в связи с проводимыми работами на весь период обработки и карантинного срока.

В связи с этим Республиканское агентство лесного хозяйства просит жителей Окинского района и Республики Бурятия воздержаться от посещения указанных участков на время проведения работ и карантинный период.

С 15.07.2020 г. по 01.09.2020 г. ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ ЗАПРЕЩЕНО! КАРАНТИЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.