Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

07.07.2020 15:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предприниматели, пострадавшие от распространения коронавируса, освобождаются от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года

Автор: Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятии

Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ» освобождает бизнес и некоммерческие организации, пострадавшие от коронавируса, от уплаты налогов и сборов за II квартал 2020 года. Для страховых взносов за этот период освобождение реализовано в виде установления тарифов по ставке 0%.

К получившим такую меру поддержки лицам закон относит организации – субъекты МСП, а также индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших от коронавируса сферах деятельности.

Также в список войдут пострадавшие некоммерческие организации по реестрам, которые будут сформированы уполномоченными органами. Критерии для включения некоммерческих организаций в указанный реестр, а также порядок его ведения и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на его ведение, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Перечисленные налогоплательщики освобождаются от уплаты:

- авансовых платежей по налогу на прибыль организаций за II квартал 2020 года;

- налога по упрощенной системе налогообложения, налога на доходы физических лиц для ИП за II квартал 2020 года;

- авансового платежа по единому сельскохозяйственному налогу за 1 полугодие 2020 года;

- единого налога на вмененный доход, водного налога, торгового сбора за II квартал 2020 года;

- акцизов, налога на добычу полезных ископаемых за апрель-июнь 2020 года;

- налога по патентной системе налогообложения – за календарные дни срока действия патента, приходящиеся на апрель, май и июнь 2020 года

Освобождение от уплаты имущественных налогов за период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет предоставлено:

- по налогу на имущество организаций – для всех объектов;

- по транспортному и земельному налогам – для транспортных средств и земельных участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской и (или) уставной деятельности;

- по налогу на имущество физлиц – для объектов недвижимости, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

- пониженный тариф страховых взносов в размере 0% установлен для пострадавших лиц в отношении выплат за апрель, май и июнь 2020 года.

При этом налоговую отчетность за 2 квартал 2020 г. все равно необходимо представить в общеустановленном порядке, с исчисленными суммами налогов. Налогоплательщики получат уведомления в электронном виде об отсутствии обязанности по уплате налогов за соответствующий период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.