Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

29.07.2020 11:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О льготах членам добровольных народных дружин

Автор: Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по РБ

Органами государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Республике Бурятия принимаются дополнительные меры по материальному стимулированию граждан, принимающих участие в защите государственной границы в составе добровольных народных дружин (ДНД).

В настоящее время предусмотрены и производятся единовременные денежные выплаты из республиканского бюджета жителям приграничных районов Республики Бурятия, осуществляющим защиту государственной границы в составе добровольных народных дружин. Всего на эти цели в 2020 г. выделено немногим более 600 000 рублей.

Кроме того, в ряде приграничных районов рассматриваются дополнительные меры по материальному стимулированию членов добровольных народных дружин. Так, в Тункинском районе Республики Бурятия члены добровольных народных дружин с 1 ноября 2019 г. освобождены от уплаты земельного налога. В Джидинском районе предусмотрено ежегодное премирование членов добровольных народных дружин на сумму 15 000 рублей из расчета по 5 000 рублей на каждого члена добровольной народной дружины, добившегося высоких показателей в защите государственной границы. Дополнительные меры по материальному стимулированию лиц, принимающих участие в защите государственной границы на добровольных основах, прорабатываются также в Окинском, Закаменском и Кяхтинском районах Республики Бурятия.

Деятельность добровольных народных дружин крайне важна в защите государственной границы. Дружинники активно привлекаются к несению службы самостоятельно и в составе пограничных нарядов, решают широкий перечь задач, в том числе по контролю за лицами, прибывающими в пограничную зону, и надлежащим выпасом скота вблизи государственной границы.

В первом полугодии 2020 г. при участии членов ДНД на приграничной территории задержаны 2 лица, осуществлявших рыбную ловлю с использованием запрещенных орудий лова, изъято более 50 метров рыболовных сетей, задержан гражданин Российской Федерации, заготавливавший наркотические средства, изъято более 8 килограмм наркотического средства «марихуана».

Всего на территории приграничных районов Республики Бурятия действуют 25 пограничных добровольных народных дружин, в состав которых входит более 180 человек.

Члены добровольных народных дружин привлекаются к проведению пограничной операции «Охрана-2020», в которой также участвуют подразделения пограничной охраны Монголии, правоохранительные органы и специальные службы в Республике Бурятия, а также органы государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия.

Основная цель пограничной операции «Охрана-2020» – обеспечение соблюдения физическими и юридическими лицами российско-монгольского участка государственной границы пограничного режима и режима в пунктах пропуска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.