Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

23.07.2020 15:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как работает сегодня «ЭкоАльянс»?

Автор: Пресс-служба Народного Хурала Республики Бурятия

Председатель Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Анатолий Кушнарев встретился с руководителем компании «ЭкоАльянс» Алдаром Бальжировым.

Отметим, что работа регионального оператора по обращению с ТКО находится под постоянным контролем депутатов Народного Хурала. Профильный комитет не раз выезжали в районы республики для проведения выездных рабочих совещаний по решению проблемных вопросов работы регоператора.

По словам Алдара Бальжирова, собираемость платежей в Улан-Удэ сегодня составляет порядка 60 процентов от нормы. Среди муниципальных образований лучше всего платят жители Улан-Удэ, Иволгинского и Кабанского районов. Однако чтобы выйти на уровень безубыточности необходимо довести собираемость платежей до 80 процентов. Компания оптимизировала штатное расписание, снизив вдвое расходы на его содержание. Намного эффективнее стал работать колл-центр.

Разговор также шел о вопросах, которые поднимались в районах республики – это необходимость актуализации базы плательщиков, вывоз золошлаковых отходов, крупного мусора, пересмотра норм накопления ТКО. Участники встречи обсудили еще один важный вопрос: если человек является собственником жилплощади, он обязан платить за вывоз мусора, вне зависимости от того, проживает он здесь или нет. По словам Алдара Бальжирова, жилищный кодекс сегодня обязывает собственников жилья платить коммунальные платежи. Вместе с тем нередки ситуации, когда «дом стоит, но по факту в нем никто не живет», отметил Анатолий Кушнарев.

- Особенно в деревнях много таких домов. Они стоят заколоченные, их владельцы прописаны в другом месте, а в деревню приезжают, чтобы посадить картошку. Однако за вывоз мусора они платить должны, но такого быть не должно, — пояснил депутат.

Для решения этой проблемы необходимо вносить изменения в федеральное законодательство. Анатолий Кушнарев заверил, что депутаты обязательно рассмотрят возможность выйти с законодательной инициативой.

Также речь шла об устройстве контейнерных площадок в селах. Сегодня «ЭкоАльянс» собирает мусор по дворам. Строительство одной контейнерной площадки обойдется поселению не менее чем в сто тысяч рублей. Парламентарий предложил обустраивать их на условиях партнерства. Помимо этого были затронуты темы раздельного сбора мусора, развития вторичной переработки отходов и другие.

Было принято решение провести осенью расширенное совещание с участием всех заинтересованных ведомств, представителей муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.