Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

21.07.2020 15:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АКТИВИСТЫ ТОС - ПАТРИОТЫ СВОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ

Автор: Ольга Бартаева

Практически в каждом номере нашей газеты мы рассказываем нашим читателям о работе наших славных тосовцев. Сегодня черед ТОСов Сойотского поселения.

На территории муниципального образования сельского поселения «Сойотское» функционируют 5 территориальных общественных самоуправлений.

Председателем одного из самых ярких и активных представителей территориального общественного самоуправления – ТОСа «Карасун» (у. Сорок) – является Тапхарова Евгения Борисовна.

Среди многочисленных призовых мест этого ТОСа можно отметить следующие: в 2018 году на районном конкурсе среди ТОСов Окинского района занял 2 место. Грант в размере 120000 рублей стал основой для строительства сельского клуба в у. Сорок.

В этом же году ТОС «Карасун» на Республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление» занял 2 место, выигранный грант в размере 150000 рублей был направлен на завершение строительства сельского клуба в у. Сорок.

На территории этого ТОСа активно проводятся субботники по уборке дорог прилегающих к жилым домам, на роднике. Весной 2019 года ликвидированы 2 свалки общим объемом 30 м3. ТОС «Карасун» активно участвует во всех проводимых мероприятиях на территории поселения.

ТОС «Радуга» также активно участвует во всех проводимых мероприятиях на территории поселения.

На конкурсе среди ТОСов поселения заняли 2-е почетное место. ТОС имеет экологическую направленность – на его территории весной и осенью 2 раза проводятся субботники. Силами ТОС «Радуга» ликвидированы несанкционированные свалки.

ТОС «Хурга» . В 2017 году мы, ТОС «Хурга», приняли участие в Республиканском конкурсе среди ТОСов. Заняли призовое место и денежные средства в размере 40000 рублей, на которые мы построили волейбольную площадку. Каждый год силами тосовцев в нашем малом селе ярко и многочисленно проходит праздник «Сурхарбан», где за звание лучшей волейбольной команды встречаются больше 10 команд, – рассказывает староста села, председатель ТОСа Гатап Баирович Самаев.

Село Хурга, пожалуй, самое чистое село. Жители стабильно проводят субботники, активно принимают участие в благоустройстве улуса. На строительстве борцовской юрты в у. Хурга работали, в основном, жители улуса – опытные прорабы и строители.

ТОС «Туяа». По словам председателя этого ТОСа Дарицу Георгиевны Гомбоевой, деятельность этого ТОСа началась давно, а вот плоды своих трудов они начали пожинать в 2016 г., когда ТОС «Туяа» принял участие на Республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление» в номинации «Санитарное состояние и благоустройство территории» и выиграл грант на сумму 150000 руб. Эти денежные средства были направлены на приобретение пожарной сигнализации, кабеля и стройматериала для реконструкции сельского клуба в спортивный зал. В 2018 году ТОС «Туяа» в этом же конкурсе занял 3 место, сумма составила 80000 рублей. Средства были направлены на завершение реконструкции сельского клуба в спортивный зал. На сегодня боксонцы имеют большой просторный сельский клуб и спортивный зал с центральным отоплением.

В 2019 году также на Республиканском конкурсе среди территориальных общественных самоуправлений заняли 2 место – 150000 рублей. В настоящее время начинается строительство футбольной и волейбольной площадок.

В 2020 году ТОС «Туяа» на конкурсе учреждаемом Международной золотодобывающей компанией NORDGOLD выиграл 50000 рублей. На эти средства приобретены стройматериалы для строительства футбольной игровой площадки.

Силами ТОС «Туяа» проведено благоустройство территории Боксонской начальной школы-сад, территории гаража. Члены ТОС «Туяа» ежегодно убирают и ремонтируют святые места.

ТОС «Взлет», пожалуй, самый опытный и самый титулованный ТОС Сойотского поселения, председателем его является Балданова Альбина Жамбаловна.

В 2015 году ТОС «Взлет» выиграл Республиканский грант на 150000 рублей, на эти средства в у. Сорок была построена борцовская юрта.

В 2016 г. ТОС «Взлет» выиграл грант на сумму 40000 рублей от Международной золотодобывающей компании NORDGOLD. На эти средства было завершено строительство прируба борцовской юрты. В настоящее время борцовская юрта способствует решению многих задач, можно сказать, вольная и национальная борьба в нашем поселении и районе вышла на качественно новый уровень.

ТОС «Взлет» является победителем районного конкурса 2018 года. Сумма выигранного гранта – 150000 рублей. Эти средства были направлены на капитальный ремонт детского сада «Улыбка». В 2019 году ТОС «Взлет» принял участие в Республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление, где заняли 1 место на сумму 200000 рублей, средства направлены на завершение капитального ремонта детского сада Силами ТОС «Взлет» ежегодно проводится очистка берегов реки Сорок, Ока от мусора, ликвидация несанкционированных свалок на территории общественного самоуправления.

Кроме того, в 2019 году ТОС «Взлет» выиграл грант Международной золотодобывающей компании NORDGOLD в размере 80000 рублей. На эту сумму были приобретены строительные материалы для строительства прируба к борцовской юрте (тренажерный зал). Силами ТОС на сегодня завершено строительство прируба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.