Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

20.07.2020 15:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Совете депутатов прошла очередная сессия: краткие итоги

Автор: Ольга Бартаева

15 июля состоялась очередная VI сессия районного Совета депутатов шестого созыва. Народные избранники на этот раз рассмотрели десять вопросов.

Первым вопросом депутаты рассмотрели проект Контрольно-правового отдела «Об утверждении порядка принятия решения о применении к лицу, замещающему муниципальную должность депутата, выборного должностного лица местного самоуправления, члену выборного органа местного самоуправления в муниципальном образовании «Окинский район», меры ответственности за представление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным».

Вторым вопросом, который подготовил также Контрольно-правовой отдел, депутаты заслушали и одобрили внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Окинский район».

За прием имущества из государственной собственности Республики Бурятия в муниципальную собственность района – оборудование Государственного бюджетного учреждения «Молодёжный центр Республики Бурятия» на сумму 136000,00 рублей – депутаты проголосовали единогласно.

Следующие три важных вопроса: «О согласии замены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципального района дополнительным (дифференцированным) нормативом отчислений в бюджет муниципального района от налога на доходы физических лиц», «Об исполнении бюджета муниципального района за 2019 год» и «О бюджете муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», подготовило Финансовое управление. Нужно отметить, что накануне прошла бюджетная комиссия, где депутатыподробно и скрупулезно изучили главный финансовый документ района.

В помощь местному предпринимательству Комитет экономики разработал проект «Об установлении пониженной ставки единого налога на вмененный доход» для отдельных видов деятельности на территории Окинского района».

Восьмой и девятый вопрос «О присвоении звания «Почетный гражданин Окинского района» Габанову Бадма Сыреновичу и Галсановой Валентине Алексеевне, депутаты одобрили единогласно.

И последним на повестке дня прозвучал отчет Главы, Руководителя администрации муниципального образования «Окинский район» о результатах деятельности за 2019 год. Матвей Валентинович подробно остановился на доходах и расходах бюджета района, акцентировал внимание на всех отраслях (подробно ознакомиться с основными тезисами отчета Главы можно в этом номере). Вместе с тем руководителем муниципалитета были озвучены и проблемные вопросы: учитывая потребности населения в районном центре необходимы водоотводная канава, новая школа, новый стадион, качественные дороги и мосты, бесперебойное обеспечение электроэнергии, очистные сооружения, открытые спортивные плоскостные сооружения в каждом сельском поселении, обустройство площадки для размещения твердых коммунальных отходов в м. Пета, поддержка животноводов в отрасли сельского хозяйства и др. Исходя из ситуации связанной с пандемией коронавируса и возможностями финансирования, все эти вопросы будут на контроле в списке первоочередных задач на этот год, заверил докладчик.

Народные избранники удовлетворительно оценили деятельность районной администрации и ее руководителя и единогласно проголосовали за это.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.