Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

02.07.2020 15:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СЕРДЦАХ. НАВЕКИ

Автор: Централизованная межпоселенческая библиотека

Двадцать второе июня – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днем памяти и скорби.

К Дню памяти и скорби 22 июня Центральная межпоселенческая библиотека подготовила онлайн-презентацию «В сердцах. Навеки». Также в библиотеке работает постоянно действующая тематическая выставка «Вечная память героям-землякам!», посвященная воинам-окинцам – участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

С первого дня войны в Оке началась массовая мобилизация военнообязанных граждан в Красную Армию. Всего в годы войны из Оки были призваны в армию более 430 человек, включая тех, кто служил в армии накануне войны.

Воины Оки плечом к плечу со всеми воинами нашей Родины мужественно сражались с врагом на всех фронтах Великой Отечественной войны и внесли свой вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков и японских милитаристов. В составах стрелковых, танковых дивизий, сформированных в Забайкалье, и других воинских подразделениях наши земляки воевали за Москву, Ленинград и Сталинград, Курск и Орел, за освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтийских республик, ряда стран Восточной Европы, участвовали в штурме Берлина. Они проявили стойкость и мужество, умение и мастерство в боях за Родину, за что награждены орденами и медалями СССР.

К началу Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. население Окинского района составляло более 2000 человек. Всего в годы войны из Оки было призвано в ряды Красной Армии более 430 человек, из них не вернулся 231 человек, в том числе: погибли в бою – 67 человек; пропали без вести – 129 человек; умерли от ран – 13 человек; умерли по болезни – 9 человек; умер в плену – 1 человек; нет данных – 12 человек. (Книга Памяти Окинского района Республики Бурятия. – Улан-Удэ: Республиканская типография, 2005. – 116 с.: ил.).

В память об участниках войны воздвигнуты памятники в сельских поселениях Окинского района.

Сельское поселение «Сойотское». На мраморной плите Памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны», в поселке Боксон высечены имена 13 воинов-земляков. Улус Сорок – на мраморной плите высечены имена 70 воинов-земляков. Улус Хурга – 26 воинов-земляков.

В сельском поселении «Орликское» в Парке Победы воздвигнут «Памятник воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Улус Балакта – на мраморной плите высечены имена 15 воинов-земляков. Улус Хара-Хужир – на мраморной плите имена 19 воинов-земляков.

В селе Саяны – на мраморной плите имена 32 воинов-земляков.

В селе Хужир – на мраморной плите имена 39 воинов-земляков. Улус Алаг-Шулун, на мраморной плите имена 55 воинов-земляков.

К 75-летию Великой Победы вышел 2 том Книги Памяти тружеников тыла и детей войны Окинского района, в который вошли более 300 наших земляков, приближавшие своим самоотверженным трудом долгожданную Победу. В их числе: табунщики и яководы, оленеводы и охотники, чабаны и доярки, рабочие и служащие, работники культуры и торговли. Их трудовой подвиг отмечен по достоинству: они удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награждены орденами, медалями и почетными званиями.

В нашей онлайн-презентации приняла участие наша землячка, заслуженная артистка Республики Бурятия, актриса Бурятского театра драмы Надежда Мунконова, прочитавшая отрывок из поэмы Светланы Алексеевич «Последние свидетели» на бурятском языке.

В презентации использованы фотографии военных лет воинов-окинцев с однополчанами и выступление-наказ к подрастающему поколению Биданова Самбу Данзановича – участника и ветерана войны, почетного гражданина Окинского района.

Детская библиотека в сообществе Вайбер разместила онлайн-презентацию «Минувших лет святая память», посвященную Дню памяти и скорби.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.