Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

17.07.2020 09:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первая цифровая перепись

Автор: Бурятстат

В апреле 2021 года всем жителям страны предстоит принять участие в первой цифровой переписи населения

Перепись населения проходит абсолютно во всех странах мира и является элементом цивилизованного общества. Каждые 10 лет ООН объявляет раунд переписи в целях формирования численности мирового населения. Объявленный раунд 2020 года, предполагает, чтобы все страны мира в период с 2015 по 2024 год провели по меньшей мере одну перепись населения и жилищного фонда. В России перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

Стремительное внедрение информационных технологий в различные сферы жизни общества не обойдет стороной и грядущую Всероссийскую перепись населения. Особенностью предстоящей переписи является то, что пройдет она

в цифровом формате. Переписчики будут «вооружены» специальными цифровыми планшетами, куда будут заноситься данные. Бумажные переписные листы будут использоваться только на труднодоступных территориях, где нет доступа в интернет, а также для переписи отдельных категорий граждан, например военных. Следует отметить, что минимальное количество переписных листов будет находиться у всех переписчиков, на случай внезапного выхода из строя электронного планшета.

Перепись населения также можно будет пройти самостоятельно на портале «Госуслуги». Для участия в переписи через Госуслуги использовать можно смартфон, ноутбук, компьютер или любое другое устройство имеющее выход в интернет.

На мобильное устройство можно предварительно установить приложение «Госуслуги». Модель смартфона не влияет на установку приложения, оно устанавливается на любой смартфон с системой Android 5.0 и выше или на айфон

с версией iOS 10.0 и выше. Приложение лучше установить из официального магазина приложений Google Play или Appstore. На компьютере необходимо просто открыть сайт в браузере и авторизоваться на портале. Отметим, перепись через портал будет доступна пользователям не только с подтвержденной учетной записью, но со стандартной. Далее, независимо, через приложение вы решили пройти перепись или через сайт, в специальной вкладке «Участие в переписи населения», необходимо заполнить электронный переписной лист. По окончанию заполнения анкеты для каждого респондента формируются уникальный код подтверждения прохождения переписи, а также QR-код на домохозяйство с информацией о прохождении переписи и кодах подтверждения на каждое лицо, проживающее

в помещении. Данные коды будут доставлены в личный кабинет пользователя портала, а также по всем имеющимся в карточке пользователя контактным каналам (электронная почта, номер телефона). В случае если на телефоне установлено приложение «Госуслуги», поступит Push – уведомление с кодами подтверждения прохождения переписи. Отметим, что данные коды необходимо сохранить до прихода переписчика. Повторно отвечать на вопросы переписи не придется, достаточно только сообщить полученный код переписчику.

Кроме того, принять участие в переписи можно будет на стационарных переписных участках, организованных, в том числе, в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Контроль над ходом переписи населения будет осуществляться через специальный ситуационный центр, а единая цифровая платформа, на которую будут направлены все полученные от респондентов данные, позволит проводить контроль в онлайн-режиме.

Цифровые технологии обеспечат надежную защиту данных. Они не будут доступны налоговой службе, Пенсионному фонду или еще каким-либо ведомствам и организациям. Цифровые технологии сделают перепись более комфортной, а также значительно ускорят обработку собранных сведений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.