Меню
16+

Газета «Аха», издается с 13 июля 1944 года

08.06.2020 17:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАТВЕЙ МАДАСОВ: ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ – ВАЖНЫЕ И НУЖНЫЕ

Автор: Беседовала Дышима БАЗАРОВА

Президент России Владимир Путин назначил новую дату проведения голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля, обсудив ситуацию на совещании с участием глав ЦИК, Роспотребнадзора и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Основной закон страны. О том, какие изменения коснутся каждого из нас, и почему сегодня об этом важно говорить, мы обсудили с главой района Матвеем Мадасовым.

- Матвей Валентинович, как Вы относитесь к изменениям в Конституцию страны в целом?

- Конституция – это основной закон нашей страны, который должен консолидировать все общество. Поэтому поправки в основной закон страны являются историческим событием и веянием времени. Изменения в Конституцию, я считаю, нужные и правильные, поскольку они обеспечивают реальное воплощение прав и свобод человека и гражданина, а также отвечают нынешним задачам развития нашей страны. Ведь сегодняшняя Конституция была принята еще 12 декабря 1993 года в эпоху Президента Бориса Ельцина, и тогда каких-либо серьезных поправок в неё не вносилось: изменялась только статья 65, о составе субъектов РФ, в связи с изменениями наименований нескольких субъектов России.

Масштабные изменения в Основной закон Президент нашей страны Владимир Путин впервые анонсировал в послании Федеральному собранию 20 января 2020 года. Проектом предлагаются изменения в положения 22 статей глав 3-8 Конституции – о федеративном устройстве государства и устройстве государственной власти. Документ не затрагивает фундаментальных основ и не предусматривает изменения глав 1 (по основам конституционного строя), 2 (о правах и свободах человека) и 9 (конституционные поправки и пересмотр Конституции).

Естественно, у многих сейчас возникает вопрос – для чего мы ее меняем и почему именно сейчас? Я считаю, что это говорит об определенной зрелости власти и мое отношение к этим поправкам только положительное.

- Какие наиболее значимые поправки Вы выделяете из их общего числа?

- В Конституции говорится, что носителем суверенитета и источником власти в России является её многонациональный народ. Все дополнения укрепляют и расширяют это положение. Прописана защита целостности и суверенитета страны.

Теперь действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям не допускаются. Интересы страны поможет защитить и норма, согласно которой Конституционный суд сможет определять, исполнять решения иностранных судов или нет. Это касается наших возможностей выстраивать судьбу России самостоятельно, без внешнего давления и в условиях внутренней стабильности.

Важна и социальная часть поправок в Конституцию: Владимир Путин таким образом обязывает государство всегда обес- печивать социальную защиту гражданам России. Речь идет о закреплении в Конституции МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума, индексации социальных пособий, пенсий, формирование системы пенсионного обеспечения граждан России «на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений».

А еще в обновленном основном законе прописано укрепление местного самоуправления с его интеграцией в систему публичной власти. Можно упомянуть и то, что в новой редакции Конституции говорится о самобытности культуры народов России и о признании культуры Российской Федерации уникальным наследием.

- Вы правы, все эти вещи крайне важны сегодня для людей. И о некоторых хотелось бы поговорить подробнее. Предлагаем начать с самой актуальной сейчас темы – медицина и ее доступность.

- Основное здесь – качественная медицинская помощь должна быть доступна в любом уголке страны. Для выполнения этих условий введены следующие поправки в следующих статьях: Ст. 72. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: .. ж)… координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирование культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…» Ст. 132. «Органы местного самоуправления … обеспечивают в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи».

Проголосовав за поправки, граждане страны на конституционном уровне закрепят свое право на получение доступной и качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания.

Теперь Конституцию предложено дополнить статьями о доступной и качественной медицине. Значит, помощь будет не какой-то абстрактной, а реальной, конкретной.

В 2020 году должен заработать единый сквозной регистр получателей препаратов, которые предоставляются человеку бесплатно или с большой скидкой по федеральной или региональной льготе, чтобы «путаницы больше не было».

- Новая редакция Конституции декларирует Россию, как социальное государство. Что это значит для нас?

- Новыми поправками в ст. 75 обновленная Конституция расшифровывает, что такое социальное государство. Цитирую: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленным федеральным законом». Далее: «В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

Что это дает? Прежде всего – гарантированные пенсии по принципу солидарности поколений, индексация которых будет происходить не реже одного раза в год. Это защита на будущее: никакой рост цен никогда не обгонит рост пенсий. Индексироваться будут и другие социальные выплаты и льготы. Отдельно Конституция предпишет оказывать адресную социальную помощь тем, кто в ней действительно нуждаются. Этот пункт в Конституции заставит профильные ведомства принципиально менять свое отношение к людям, потому что, о качестве социальной работы теперь мы будем судить не по объёму выделенных средств, и не по количеству реализуемых программ, а по тому, насколько улучшается жизнь конкретного человека или семьи. Голосуя за обновление Конституции, окинцы голосуют за социальные гарантии и поддержку малоимущих жителей своего района. Поймите, эти дополнения в Конституции – не какие-то абстрактные юридические нормы, это новый уровень социальных гарантий – и для пожилых, и для работающих, со всей ответственностью власти.

- Что вы можете сказать в заключение?

- Я обращаюсь к вам, мои уважаемые земляки, и прошу вас, проявить гражданскую активность и обязательно принять участие в голосовании 1 июля. Потому что, никто кроме нас самих, не вправе определять наше будущее. Сегодня это наша общая важная задача, выполнение которой обеспечит стабильность, заложит основы для развития страны на десятилетия вперед.

Давайте покажем, что окинские избиратели – не пассивный электорат, мнение которого никого не интересует, а ответственные граждане, имеющие свое мнение, свои убеждения, свою гражданскую позицию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.